Проблема с получением отпуска.

Здравствуйте! Встал вопрос с отпуском. В организации работаю третий год, сказали, что могу взять отпуск только за отработанный период, из 44 дней всего 28, а нельзя ли взять полный отпуск?
Ответы юристов
Добрый день!

Вам незаконно отказывают в получении отпуска в 44 дня.

Согласно ст.115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

С 01.01.2009 г. Тында Амурской области относится к районам Крайнего Севера и приривненных к ним местностях.

Согласно ст.321 ТК РФ кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

С учетом изложенных обстоятельств, если конкретно в Тынде основной и дополнительный отпуск составляют 44 календарных дня ежегодно, Вам обязаны его предоставить в течение года (полностью или частями - в соответствии с утвержденным в организации Графиком отпусков).Требуйте письменно от работодателя предоставления полного отпуска, сообщите, что если Вам откажут Вы будете жаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если отказ все же будет иметь место подавайте жалобы, правда на Вашей стороне.

Добрый день.

Отпуска относятся к одному из видов времени отдыха работника, в течение которого он свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. ст. 106, 107 ТК РФ).

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться ежегодно (ч. 1 ст. 122 ТК РФ).

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск полагается всем работникам. У большинства его продолжительность составляет 28 календарных дней, но есть исключения.

Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен только на то количество частей, которое работодатель определит по соглашению с работником. Порядок оформления соглашения между работодателем и работником о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части нормативно не установлен.

Здравствуйте, Евгений!

Право на предоставление отпуска возникает после полугода работы, при этом график предоставления отпуска должн составляться по обязательному согласованию с работодателем (согласно ст. 122 ТК РФ)

О времени начала отпуска нужно согласовывать не позднее, чем за 2 недели до его начала.

При этом отпуск по производственной необходимости или личным пожеланиям работника может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из таких частей должнга быть не мнее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ).

Отпуск авансом может предоставляться только при согласии на это работодателя.

Таким образом, советую обратиться с заявлением о предоставлении отпуска к работодателю. Если он согласует возможность предоставления Вам отпуска авансом (с учетом дополнительных дней отпуска), то Вы сможете уйти на 44 дня. Если же откажет, то сможете взять только 28 дней отпуска.

Здравствуйте!

Если за 2 года Вам предоставили отпуск в полном объеме, за каждый год по 44 дня, в настоящее время Вы не отработали полностью рабочий год, то предоставление отпуска в полнм объеме, "авансом", - это право работодателя, а не обязанность.

Рабочим годом называется промежуток времени, равный по продолжительности 12 месяцам Он начинается у каждого работника не с 1 января, а со дня приема на работу к данному работодателю.

Здравствуйте.

Вы имеете полное право взять полный отпуск, отказ неправомерен.

Очередные отпуска работникам предоставляются на основании графика отпусков, утвержденным работодателем .

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

"Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно."

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя."

Перенос отпуска по инициативе работодателя в связи с производственной необходимостью должен осуществляться в порядке, установленном частью третьей ст. 124 ТК РФ и возможен только с согласия работника.

Работодатель не вправе в одностороннем порядке без согласования с работником менять уже запланированную графиком дату предоставления отпуска (определение Московского городского суда от 20.01.2016 N 33-1792/16, определение Вологодского областного суда от 21.08.2013 N 33-3794/2013).

В график отпусков должны быть внесены изменения, распоряжением работодателя. Работник в обязательном порядке должен быть ознакомлен с распоряжением.

Если на предприятии нет графика отпусков, тогда Вы вправе написать заявление о предоставлении Вам очередного отпуска в любое удобное для Вас время, но предупредить об этом заранее. Работодатель, в случае отказа, должен обосновать отказ, это может быть произвоственная необходимость с указанием какая именно. Если Вы не согласны с отказом, обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию.

Можно взять полный отпуск.

Это при увольнении дают пропорционально отработанному времени.

Или дают полный отпуск, но часть отпускных удерживается при увольнении.