Срок выплаты пособия по беременности и родам

Здравствуйте, подскажите, у меня на предприятии работница уходит в отпуск по беременности и родам с 05.06.2014 г., а организация в период с 01.06 по 30.09 не работает, все педагоги в отпуске без сохранения заработной платы. Если пособие выплачивается во время ближайшей зарплаты, можем ли мы выплатить пособие лишь в октябре, вместе с начисленной заработной платой?
Ответы юристов

Доброго дня

За выплатой пособия женщина может до родов обратиться в любой день после получения справки о постановке на медицинский учет, а также в течение 6 месяцев со дня рождения малыша.Работодатель в течение 10 дней обязан начислить его, а в ближайший день выдачи зарплаты произвести его выплату.Начисление Управлениями СЗН также производится в 10-ти дневный срок с момента обращения.Если работодатель, по каким-либо причинам не в состоянии произвести выплату, женщина может обратиться в территориальный орган Фонда социального страхования, который произведет выплату пособия, а также применит санкции к работодателю.

Так что лучше выплатить сразу - меньше проблем.

Точный оперативный ответ - ставьте свой отзыв "+"

То, что работодатель всех в добровольно-принудительной форме отправил за свой счет и работать некому - это трудности работодателя, но пособие по беременноси и родам в любом случае должны расчитать в течении 10 календарных дней со дня подачи заявления и выплатить в ближайший после назначения день зарплаты (п. 1 ст. 15 Закона об обязательном сосстраховании от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Под "ближайшим днем зарплаты" подразумевает четкие дни, установленные внутренними документами организациями (ПВТР и положением об оплате труда). Выплатив "декретные" в октябре, вы нарушите трудовое законодательство, что повлечет административную ответственность, и как результат, возможно придется мамочке выплатить компенсцию за задержку выплаты зарплаты. Вообще, в случаях когда расчет работника совпал с выходным днем работников организации, ответственных за выдачу трудовой книжки и расчета, работодатель может привлечь их к работе в выходной день для проведения указанных процедур.