Задержка отпускных.

Здравствуйте! Была на больничном с 31.05 по 5.06. Отпуск начался с 4.06, но мне до сегодняшнего дня (25.06) не выплатили отпускные, мативируя тем, что гл. Бух не знал когда вы выйдете с больничного и улетел в отпуск, по приезду насчитает. Вопрос такой: имею ли я право перенести начало отпуска на тот момент когда будет выплата отпускных?
Трудовое право | Отпуск | Южно-сахалинск | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте, уважаемая Марина! Да, имеете право. Вам нужно написать заявление работодателю о переносе отпуска на другой срок, по причине не произведенной оплаты за отпуск. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ст.136 Трудового кодекса РФ). Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником (ст.124 ТК РФ). Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Добрый день.

Да, Вы можете перенести ежегодный отпуск из-за невыплаты отпускных, такое право Вм дает ст. 124 ТК РФ: Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником. Если Вам нужна более подробная консультация, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.
Имеете полное право на перенос отпуска из-за задержки выплаты отпускных, руководствуясь.

Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Статья 136 ТК РФ. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте. Согласно ст.124 ТК РФ если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником. Вы уже отгуляли 20 дней, что просто непростительно с вашей стороны, ждать отпускных столько много времени и только после этого задать вопрос. Прервите свой отпуск хотя бы на оставшуюся часть. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Есть трудовой закон.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Это часть вторая статьи 124 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Поэтому можете перенести отпуск.

Это прямо предусмотрено Трудовым кодексом.

Здравствуйте,

Да э, Вы можете подавать заявление о переносе отпуска на дату выплаты Вам заработка (в силу ст. 124 ТК РФ). Если работодатель не захочет получать заявление, то можно направить его по почте заказным письмом (в этом случае даже не нужно выходить из отпуска).

Если после получения будут отказывать, то можно жаловаться в трудовую инспекцию.

Здравствуйте Марина! Отвечаю на Ваш вопрос: Да, имеете!

Согласно ст.124 Трудового Кодекса РФ - Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Вам необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением о переносе срока очередного отпуска. Готов помочь Вам с составлением заявления!

Успехов!