Оплата льготного проезда. Должно ли предприятие оплатить?

С 1 июня этого года работнику предоставили очередной отпуск в количестве 52 дней. Работник уехал в отпуск и воспользовался правом льготного проезда. С 23 июля по 30 августа работнику предоставили отпуск без содержания По семейным обстоятельствам по личному заявлению. 28 августа работник вернулся из отпуска. Должно ли предприятие оплатить обратный проезд из отпуска. Человек работает в школе поваром.
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Существуют разъяснения Президиума Верховного Суда РФ в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах крайнего Севера и приравненных к ним местностях от 26.02.2014. Даже если Вы не работаете в указанных местностях подходы, изложенные в раздела 6 данного Обзора могут быть применены к Вашей ситуации.

Согласно данного раздела:

"Исходя из того, что трудовое законодательство связывает оплату стоимости проезда с самим фактом предоставления работнику и использования им ежегодного оплачиваемого отпуска и не устанавливает ограничения в части обязательного возвращения работника в периоды ежегодного оплачиваемого отпуска, обоснованной является практика судов, которые удовлетворяют требования работников о взыскании стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно. Так, Заозерским городским судом Мурманской области рассмотрено дело по иску К. у "Центральной медико-санитарной части N120" о взыскании стоимости к месту проведения отпуска и обратно. Работодатель отказал истцу в компенсации расходов на проезд в полном объеме на том основании, что она вернулась из отпуска позднее окончания очередного отпуска - в период отпуска без сохранения заработной платы. Суд удовлетворил заявленные требования лишь в части компенсации расходов на оплату проезда к месту использования отпуска. С мнением данного суда не согласилась судебная коллегия Мурманского областного суда, которая решение городского суда изменила, взыскав расходы на проезд в полном объеме. Коллегия указала, что нормы законодательства не содержат требований обязательного возвращения работника в период ежегодного оплачиваемого отпуска. То обстоятельство, что по окончании ежегодного оплачиваемого отпуска К. по семейным обстоятельствам был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, в период которого она вернулась в Заозерск, не свидетельствует об утрате истцом права на оплату обратного проезда.".

Это Ваш случай! Если работодатель откажет Вам в полной компенсации (дороги обратно) подавайте жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. Также данные расходы Вы можете взыскать в судебном порядке, вместе с процентами за задержку выплаты компенсации и уплаты компенсации морального вреда (ст.236, 237 ТК РФ).
Лучший ответ

Здравствуйте.

Работодатель обязан оплатить расходы на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно, поскольку эта гарантия, предусмотренная ст. 325 ТК РФ и она не предполагает, что оплата проезда возможна только в том случае, если время в пути будет входить в дни отпуска.

Нормы статьи 325 ТК РФ не содержат требования обязательного возвращения работника в период оплачиваемого отпуска. Главное- работник вовремя вышел на работу, по приказу.

Закон лишь указывает что работодатель оплачивает проезд к месту использования отпуска и обратно.

Таким образом, оплата проезда обязательна для работодателя. При отказе в выплатах повар вправе обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой.

Здравствуйте.

Нужно смотреть, кто финансирует Вашу школу.

Учредитель указывает льготы в коллективном договоре или ином документе.

Если там нет исключений, то проезд повара из отпуска подлежит оплате.

Это вне зависимости от продолжительности отпуска.

Если иное не запрещено учредителем, который оплачивает содержание школы.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Назовите хотя бы субъект (регион) в котором проживает/работает этот повар, тогда можно будет более чётко сформулировать ответ.

В Федеральном законодательствы идет отссылка именно к региональным нормативно-правовым актам, локальным актам.

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос необходимо уточнить регион вашего проживания. Работникам, которые трудятся на Крайнем Севере, раз в два года организация обязана оплатить проезд к месту отпуска и обратно по территории РФ. Несовершеннолетним детям и неработающим супругам проезд оплачивайте, только если это предусмотрено трудовым или коллективным договором либо ЛНА (ст. 325 ТК РФ).
Сроки, условия и размер выплаты устанавливают в трудовом, коллективном договоре или ЛНА. За основу можно взять Правила для бюджетников (ст. 325 ТК РФ).