Беларусь

Не отпускают в отпуск ссылаясь на производственную необходимость

Работаю вахтовым методом за границей, заканчивается вахта, пишу заявление на ежегодный отпуск, не отпускают ссылаясь на производственную необходимость, как быть? Какие документы мне должны предоставить? За какое количество времени до окончания вахты меня должны предупредить?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Работодатель не вправе отказывать Вам в предоставлении ежегодного отпуска. При отказе в предоставлении работнику ежегодного отпуска работодатель обязан ознакомить работника с соответствующим приказом с указанием причин отказа. Время предупреждения об отказе в предоставлении отпуска решается ведомственными нормами.

Согласно ст.124 ТК РФ перенесение работодателем ежгодного оплачиваемого отпуска на другое время возможно только с согласия работника. Если Вы не согласны, значит, переносить они не им еют права. С Вашего согласия отпуск может быть разделён на части (ст. 125 ТК РФ).

С учётом необходимости ухода Вам в отпуск и сложившейся прооизводственной необходимости Вы можете найти взаимопонимание с работодателем и согласиться на разделение отпуска на части. Это можете оказаться выгодно Вам и работодателю.

Я сделал Вам ссылки на ТК РФ. В Белоруссии такие же правила, хотя статьи другие. Общие правила и обязанность работодателя в предоставлении работнику очередного отпуска изложены в ст. 43 Конституции Республики Беларусь, которые в целом полностью сопадают с нормами РФ.

Лучший ответ

Здравствуйте

К сожалению законодательство республики Беларусь отличается от РФ.

Но что я могу вам посоветовать.

1. Обратиться к работодателю в письменном заявлении разъяснить, на каком основании вам не дают отпуск. Скорее всего вы это уже сделали, но получили устный ответ, поэтому вам нужно получить именно письменный ответ.

2. Требуйте отпуск так же письменно, и требуйте письменный отказ.

Данные документы вы сможете отнести в прокуратуру или в трудовую инспекцию в Беларуси .

Здравствуйте.

Вам не вправе отказывать в предоставлении отпуска. Отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Регулирует вопросы предоставления отпусков Трудовой кодекс Республики Беларусь . Так, в соответствии со ст. 149 ТК, работники имеют право на трудовые и социальные отпуска при наличии оснований, предусмотренных Кодексом.

В соответствии с ч. 1 ст. 168 ТК очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается соответствующим графиком трудовых отпусков , утверждаемым нанимателем, а также согласованным с профсоюзом (если такое согласование предусмотрено коллективным договором). О начале Вашего отпуска Вас должны предупредить за две недели.

В соответствии с ч. 1 ст. 174 ТК трудовой отпуск может быть разделен на 2 части. Разделение отпуска на 3 и более частей может быть предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

Таким образом, Вы вправе письменно обратиться к работодателю и потребовать разъяснения причин отказа в отпуске. Если Вас не удовлетворит ответ, Вы можете направить жалобу в Департамент государственной инспекции труда Республики Беларусь.

Добрый день.

Согласно ст. 124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Аналогичная норма содержиться в ст. 170 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Добрый день!

На территории Беларуси действует национальное законодательство, а не законодательство Российской Федерации, в связи с чем Трудовой кодекс РФ к Вашей ситуации применению не подлежит. Для полной и квалифицированной консультации Вам необходим юрист, специализирующийся на трудовом законодательстве Беларуси (скорее всего его Вы найдете на территории данной Республики либо на правовых сайтах в сети Интернет, которые специализируются на белорусском законодательстве). С учетом изложенных обстоятельств для целей гарантии защиты Ваших интересов по поднятому вопросу, Вам целесообразно обратиться именно к такому специалисту, поскольку каждая норма национального законодательства имеет свои нюансы в применении, свои судебные прецеденты.