Как переносится отпуск из-за больничного листа?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, отпуск должен был быть с 12 мая по 8 июня включительно, но в период с 12 по 28 мая был оформлен больничный лист, затем ещё один с 17 июня по 3 июля. Подскажите, когда сотрудник должен выходить на рабочее место?
Ответы юристов

Здравствуйте!

На работу сотрудник обязан выйти по окончании срока больничного. Если отпуск им не был использован, по выходу на работу он может подать заявление на предоставление отпуска. В период пребывания на больничном отпуск не представляется.

Здравствуйте, Кристина!

В первую очередь Вы обязаны предоставить больничный работодателю. Далее либо отпуск автоматически продлевается на количество дней отпуска, либо Вы подаете заявление о переносе отпуска на другой период по согласованию с Вашим работодателем.

Если речь идет об отпуске, то он продляется на количество дней больничного (17 дней). Повторный больничный вычитается из этого периода. Таким образом, работник должен выйти 7 июля.

Добрый день. Дни ежегодного отпуска, совпавшие с больничным, перенесите на другой срок, если вы не оформляли продление такого отпуска на количество дней больничного. Новый срок отпуска определите сами с учетом пожеланий работника.
Для оформления переноса на основании заявления работника и листка нетрудоспособности обычно издают приказ о переносе отпуска, а если весь отпуск совпал с больничным - приказ об отмене ранее изданного приказа об отпуске. Сведения о переносе отпуска отразите в графике отпусков и внесите изменения в раздел об отпусках личной карточки работника.

Как правило, если во время ежегодного отпуска работник взял больничный, то этот отпуск продлевается. Но дни отпуска, совпавшие с больничным, можно и перенести на другой срок. Исключение - случай, когда работник во время отпуска взял больничный по уходу за ребенком. Перенести отпуск в такой ситуации можно, только если это прямо предусмотрено в вашем локальном нормативном акте (абз. 1, 2, 4 ч. 1 ст. 124 ТК РФ, пп. "а" п. 17 Правил об очередных и дополнительных отпусках).
При переносе отпуска вам нужно соблюсти ряд условий. Так, при определении нового периода отпуска учтите пожелания работника (абз. 1, 2 ч. 1 ст. 124 ТК РФ).
Если новый срок отпуска приходится на тот же рабочий год работника, что и первоначальный отпуск (в период которого работник болел) - проблем нет. При этом не отгулянный из-за больничного отпуск (его часть) можно перенести хоть на следующий день после выхода работника на работу, поскольку ограничений законом на этот счет не установлено.
А вот переносить отпуск на следующий рабочий год можно не всегда (о том, когда перенос не допускается, расскажем ниже).
Внимание: на практике встречается мнение, что работник в случае переноса не отгулянных из-за больничного дней отпуска может использовать их в любое удобное для него время. Это мнение нормативно не обосновано. Новый период отпуска определяете вы, но учитываете пожелания работника (абз. 1, 2 ч. 1 ст. 124 ТК РФ). В случае же, если работник самовольно использовал отпуск после больничного, вы вправе привлечь его к дисциплинарной ответственности за прогул (например, объявить выговор или уволить) (пп. "д" п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Заявление о переносе ежегодного отпуска на другой срок в связи с больничным работник пишет в произвольной форме, поскольку нормативно установленной нет. Проверьте, чтобы работник указал в заявлении, в частности:
Ф.И.О., должность, структурное подразделение (при наличии);
причину перенесения отпуска - временную нетрудоспособность работника;
период больничного согласно листку нетрудоспособности;
желаемую дату начала нового отпуска и количество его дней.
Если работник еще не сдал вам листок нетрудоспособности, который подтверждает его болезнь во время отпуска, он может приложить его к заявлению и в самом заявлении указать, что такой листок прилагает (отразив его номер и дату выдачи).

Приказ о переносе ежегодного отпуска в связи с больничным работника оформите в произвольной форме, так как нормативно установленной нет. В приказе рекомендуем указать, в частности:
Ф.И.О., должность работника, структурное подразделение (при наличии);
основание переноса отпуска - временная нетрудоспособность работника;
дату начала перенесенного отпуска. Если такая дата еще не определена, вы можете указать, что она будет определена по согласованию с работником;
количество дней отпуска, которые переносите;
поручения ответственным работникам. Например, специалисту по кадрам - отразить в графике отпусков сведения о перенесении отпуска работника.
Если из-за больничного работник не отгулял отпуск целиком, рекомендуем вместо приказа о переносе ежегодного отпуска оформить в произвольной форме приказ об отмене ранее изданного приказа об отпуске.
После оформления любого из вышеупомянутых приказов отразите сведения о переносе отпуска работника в графике отпусков и личной карточке.

Здравствуйте

На данный момент вы должны выйти с больничного. То есть предоставить больничный лист работодателю. А уже потом вместе с ним решать этот вопрос касаемо отпуска. Возможно вам перенесут ваш отпуск. Но все это делается только с согласия обеих сторон

Здравствуйте.

Отпуск продлится с первого б/л на 17 к.дней, со второго еще на 17 к.дней.