Как вообще высчитать количество дней отпуска?

Здравствуйте! Я работаю вахтами - 3 месяца работы через 3 месяца межвахтового отдыха. Работа на Крайнем Севере.

Рабочее время ежедневно фактически 12 часов, но табелируют - 10,5 час за смену.

За год работы (две полных вахты) мне начислили 45 дней отпуска. Как я понимаю, к положенным 28 дням отпуска прибавили дополнительный отпуск.

По договору и по ТК при работе на Крайнем Севере полагаются дополнительно 24 дня к отпуску. Плюс ещё 7 дней за работу в карьерных условиях. Но, т.к. я проживаю в центральных районах страны, в стаж для начисления отпуска засчитывают только фактическое нахождение на вахте.

Каким же образом начислены эти 45 дней отпуска?

Как вообще высчитать количество дней отпуска?
Трудовое право | Отпуск | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Количество дней отпуска определяется в Вашем трудовом договоре. Количество дополнительных дней отпуска устанавливается там же, либо в должностной инструкции, либо в положении о порядке предоставления отпусков работодателя.

По общему правилу к основному отпуску (28 календарных дней) прибавляются дополнительные дни за работы во вредных условиях (тяжесть по СОУТ свыше 3.1), в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местах и т.д.

Специальных методик для расчета отпускных работникам, которые трудятся вахтовым методом, не предусмотрено. Также как для остальных категорий работников, расчет произвоится в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, которое утверждено постановлением Правительства РФ № 922 от 24.12.2007 г.

Для подсчета используются фактически начисленная заработная плата и фактически отработанное время за 12 предшествующих месяцев (расчетный период). Отпускные определяются как произведение числа дней отпуска (как основного, так и при наличии – дополнительного) на среднюю заработную плату.

Из расчетного периода исключается время, когда за работником сохранялся средний заработок: он получал пособие по нетрудоспособности, по беременности и родам, находился в отпусках, командировке, использовал выходные дни для ухода за детьми-инвалидами, не работал в связи с простоем, не имел возможности работать в связи с забастовкой и др.

Здравствуйте.

В рассматриваемой ситуации работникам должен предоставляться ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней и ежегодный дополнительный отпуск за работу в районах Крайнего Севера, при определении продолжительности которого должны учитываться только календарные дни вахты в соответствующих районах, а также фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте.

В соответствии с частью пятой ст. 302 ТК РФ работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;

Например, Вы отработали по факту 6 месяцев в год, дополнительный отпуск будет 12 к.дней, т.е. 28+12= 40 к.дней и плюс еще 5 дней отпуска - это за фактическое нахождение в пути.

Все верно Вам посчитали.