Прерывание основного отпуска второй раз за год

Второй раз за год вызывают из основного отпуска. Насколько это законно?
Ответы юристов

Здравствуйте, Николай!

Отзыв из отпуска возможен только при согласии на это работника (в силу ст. 125 ТК РФ). Без его согласия отзыв не возможен. То есть Вы вправе отказаться получать приказ о Вашем отзыве и спокойно догулять отпуск.

Добрый день. Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

37. Учитывая, что законом предусмотрено право работодателя досрочно отозвать работника из отпуска на работу только с его согласия (часть вторая статьи 125 ТК РФ), отказ работника (независимо от причины) от выполнения распоряжения работодателя о выходе на работу до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины.

Здравствуйте!

Нет, отозвать Вас из отпуска без Вашего согласия работодатель не вправе. Так как отпуск - это время отдыха работника, гарантированное Вам трудовым законодательством.

ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха

Видами времени отдыха являются:

перерывы в течение рабочего дня (смены);

ежедневный (междусменный) отдых;

выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

нерабочие праздничные дни;

отпуска.

Здравствуйте

Если вы не давали своего согласия, то это незаконно. Вы вправе отказать и обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 125 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Добрый день!

Работник распоряжается временем отдыха по своему усмотрению. Отдых, в том числе ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работодателем работнику, чтобы последний имел возможность восстановить свои физические (моральные) силы, потраченные за время работы. Таким образом установленный графиком отпусков и предоставленный работнику отпуск может быть прерван только с согласия работника и никак иначе.