Расчёт отпуска по БиР.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с расчетом пособия по беременности и родам и по уходу впоследствии. До апреля 2019 года находилась в первом декретном отпуске. Если я пойду в декрет в 2021 году, то в расчёт будут брать 2019 год и 2020 год. Есть предельные значения по доходу в каждом периоде для расчёта базы для выплат. 2019 й - 865 000, 2020 й- пока неизвестно, но возьмём к примеру ту же сумму 865 000.

В моей ситуации за 2019 й год, работая с апреля, я заработала 680 000. За 2020 й год уже точно превысила предельное значение в 865 000.

Вопрос: я получу максимальное пособие 322 000, суммируя общий доход за 2 года или же для расчёта нужно брать за 2019 й только ту сумму, которую я в этом году заработала. То есть 680 000 + 865 000/ 730 * 140 = 296 000.

И также по уходу будет максимальное или же рассчитают только отдельно по каждому периоду?

В интернете примеров масса, но похожего не нашла

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

В расчет отпуска по БиР (на основании больничного по беременности) идут только доходы за полные года, предшествующие году ухода в декрет (отдельно за один и за другой год, полученные результаты за эти года суммируются).

В соответствии с действующим законодательство РФ сумма оплаты отпуска за БиР не может превышать следующих значений:

  • 322 191,8 руб. — если продолжительность отпуска по БиР 140 дней;
  • 359 013,72 руб. — если продолжительность отпуска по БиР 156 дней;
  • 446 465,78 руб. — если продолжительность отпуска по БиР 194 дня.

При этом Вы вправе подать работодателю заявления о замене года (или обоих годов) на предшествующие, если в этот период Вы находились в декрете или отпуске по уходу за ребенком, а такая замена приведет к увеличению размера выплат.

Здравствуйте.

ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Пособие по БИР рассчитывается исходя из средней зарплаты за два календарных года предшествующих году выхода в декретный отпуск. Надо сложить зарплату за 2019 и 2020 год и разделить на 730., при этом из зарплаты исключается оплата б/л, отпуск по БИР, отпуск по уходу за ребенком( если были). Это будет средний заработок за один день. И помножить на 140 дней отпуска по БИР. 680 000 + 865 000/ 730 * 140 = 296 000.

Но неполный год работы 2019 Вы можете заменить на полный год до ухода в декретный отпуск, если Вам это будет выгоднее. например, если был полный 2016 год. Возможно, в этом случае Вы сможете добрать до 322 тысяч.

Согласен с 1.

Здравствуйте

Тут коллеги уже рассчитали. Но хочу добавить следующие моменты.

1. Пособие будет рассчитываться за полные года работы. То есть 2019 вы отработали не полностью. То получается, один из годов будет выбран до первого вашего декрета. Например, 16-17 год. Получается, что заявление вы будете писать на 2017-18 год (на выбор) и 20 год.

2. Если вас заставят писать на неполные года заявление, то вы имеете полное право обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия