Могу ли пойти в отпуск на основании статьи 123 ТК РФ в удобное время?

Могу ли я пойти в отпуск на основании статьи 123 ТК РФ в удобное для меня время если жена находится в декрете? Работадатель в отпуске отказывает.
Ответы юристов
Добрый день!

Вы абсолютно правильно ссылаетесь на ст. 123 ТК РФ, согласно которой мужу по его желанию предоставляется отпуск в период нахождения жены в отпуске по беременности и родам. Ключевые слова "по желанию мужа". В данной ситуации отказ работодателя предоставить Вам отпуск является незаконным и может быть Вами обжалован в трудовую инспекцию (прокуратуру).

Здравствуйте.

Согласно ст. 123 ТК РФ отпуск должен предоставляться согласно графику отпусков.

Но если Ваша жена находится в отпуске по беременности и родам (период больничного листа), Вам должны предоставить отпуск. Работодатель не вправе Вам отказать. В этом случае Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию. Возможно, поможет, что Вы просто скажете ему, что собираетесь писать жалобу.

Если Ваша жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, тогда отпуск должен быть предоставлен согласно графика отпусков. Работодатель вправе Вам отказать.

Здравствуйте,

Да. можете. В ст. 123 ТК РФ предусмотрна возможность уйти в отпуск в случае нахождения супруги в отпуске по беременности и родам. Для этого к Вашему заявлению на отпуск надо представить приказ работодателя жены о предоставлении ей отпуска по беременности и (или) больничного листа по беременности.

Здравствуйте

Да, конечно, вы можете ссылаться на данную статью. Можете так же написать обращение работодателю с требованием отправить вас в отпуск, если данное пожелание не будет выполнено, то вы можете обращаться в трудовую инспекцию или прокуратуру

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графикомотпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

То есть данный вид отпуска работодатель обязан Вам предоставить, если Ваша супруга еще не находится в отпуске по уходу за ребенком. Если это Ваша ситуация, то Вы пишете заявление на предоставление отпуска, регистрируете его у работодателя, работодатель обязан Вам предоставить отпуск. К заявлению на предоставление отпуска приложите справку с месту работы супруги о том, что она находится в отпуске по беременности и родам.

Отказ в предоставлении отпуска является основанием для обращения с жалобой в РОСТРУД (Государственная инспекция труда в Орловской области).

8 (4862) 76-02-57

302035, Орел, Октябрьская, 35.

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://git57.rostrud.gov.ru/inf/51368.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Также Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру Орловской области:

302040, г. Орел, ул. Красноармейская –17 «а».

Приемная прокурора области: 8(4862) 43-63-96
Факс: 8(4862) 76-09-23.

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

http://prokuratura-orel.ru/internet-priemnayta.php

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.