Неиспользованный отпуск после отпуска по уходу за ребенком

Добрый вечер! Ребенку исполнилось полтора года, могу ли я написать работодателю заявление о предоставлении неиспользованного отпуска (до ухода в декрет в отпуске не была)?
Ответы юристов

Добрый день Оксана! Вам необходимо выйти из отпуска по уходу за ребенком и только тогда Вы сможете написать заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска. Однако последний может быть предоставлен только с согласии работодателя. Дело в том, что в соответствии со ст.122, 123 Трудового кодекса РФ отпуск предоставляется в соответствии с очередностью предоставления отпусков, установленной у данного работодателя графиком отпусков. Отпуск может быть предоставлен и вне графика, но для этого нужно согласие работодателя, права требовать предоставления отпуска в таком случае у Вас нет. После отпуска, еслу будет такая необходимость Вы снова сможете написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Желаем удачи!

Оксана (07.01.2014 в 13:50:02)
Благодарю за ответ!!! Очередности отпусков нет, значит буду писать заявление на отпуск! Еще раз спасибо!