Увольнение без отработки по собственному желанию, мне положен отпуск

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я хочу уволиться с работы по собственному желанию, но меня не увольняют, объясняя тем, что некому работать и заставляют отрабатывать 2 недели. Но я отработал 8 месяцев и мне положен отпуск. Могу ли я уволиться без отработки?
Ответы юристов
Добрый день! Ничего Вы не должны работодателю, составляете Заявление (2 экземпляра) и отдаете руководству, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись. Проблемы работодателя Вас не касаются, там где к людям относятся как к людям проблем с кадрами нет и от туда редко кто уходит. Отпуск Вам положен пропорционально отработанному времени или компенсация. Статья 71 Трудового кодекса Российской Федерации. Результат испытания при приеме на работу Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 80 ТК РФ.