Начисление дней к отпуску за выслугу лет

Я поступила на государственную гражданскую службу 02.08.2006 г. В этом году я хочу идти в отпуск с 04.08, и надеялась получить за выслугу лет 8 дней. Но, так как заявление на отпуск необходимо писать за 2 недели, то мне отказали в дополнительном дне, объяснив это тем, что на момент подачи заявления права на этот день у меня еще нет, несмотря на то, что фактически отпуск начинается 04.08. Правомерно ли это? И что будет с этим потерянным днем, если я его не отгуляю в этом году, как грамотно поступить с этим днем?
Ответы юристов

Начну с того, что отпуск предоставляется не по заявлению, а по графику. Во-вторых, отпуск расчитывается от стажа работы, а не дат подачи каких-то бумаг. Соответственно действия работодателя неправомерны, но вы же не будите с ним судиться из-за отпуска. Поэтому вам остается только уступить и согласиться с ними. С отпуском ничего не случится, отгуляете позже. А вообще все же подайте заявление на данный отпуск и на словах попросите предоставить письменный мотивированный отказ. Такого уверенного напора они могут испугаться и в заключении предоставить желанный отпуск.