Могу ли я попросить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Добрый день! 8 месяцев работаю в компании, за все время брала недельный отпуск за собственный счет, в связи с переездом вынуждена уволиться с работы, по ТК РФ обязана предупредить работодателя не позднее чем за две недели, но в связи с болезнью ребенка пришлось взять больничный, соответственно отработать эти 2 недели не удастся. Могу ли я попросить компенсацию за неиспользованный отпуск?
Ответы юристов

Здравствуйте! Не только можете, но Вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (за все 8 месяцев) в день увольнения. То, что Вы брали отпуск за свой счёт, и то, что находитесь на больничном, никак на это не влияет

Добрый день.

При увольнении сотруднику выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ). Причем работодатель обязан выплатить компенсацию независимо от того, на каком основании расторгается трудовой договор, — по инициативе сотрудника, работодателя или по иным, не зависящим от воли сторон причинам. Трудовой кодекс РФ не делает никаких ограничений на этот счет.

Выплатить компенсацию нужно также и за дни неиспользованного дополнительного отпуска.

Таким образом, компенсация полагается за все не использованные сотрудником основные и дополнительные отпуска за все время работы в организации (ст. 127 ТК РФ).

Периоды, которые нужно включить в стаж, дающий право на отпуск, перечислены в статье 121 Трудового кодекса РФ. В этой же статье упомянуты и те периоды, которые в отпускной стаж включать не нужно.

Здравствуйте. При увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск Вам обязаны.

Здравствуйте, кратко по существу: однозначно - да, можете.