Отпускные после декретного отпуска

Добрый день! Интересует следующий вопрос. 20 октября 2015 г. я вышла из декретного отпуска,с котором находилась с сентября/октября 2013 г. (не могу сказать точную дату,тк ребенок родился 02.09.2013,а до рождения у меня был отпуск 140 дней с 30.06.2013г.,после которого начался отуск по уходу за ребенком). На данный момент у нас будет осществляться перевод на другое место работы с компенсацией неотгуленных отпусков,на данный момент у меня резерб 35 дней. Хотелось бы узнать,по какому тарифу эти 35 дней будут рассчитаны. Хотелось также уточнить,декретные до 1,5 лет мне начали выплачивать только с периода 01.10.2013 по 02.03.2015, за сентябрь начислений не было,,тк я еще находилась в отпуске 140 дн,правильно ли это? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Олеся!

Начну отвечать с конца.

Да, правильно. Порядок начисления пособия по уходу за ребенком предполагает начисление пособия строго после закрытия больничного по беременности и родам (140 дней).

Компенсация неотгуленных отпусков будет производиться исходя из среднего уровня заработка по месту работы, с которого Вы ушли в декрет. При этом если Вы хотите получить денежную компенсацию, то необходимо подавать личное заявление об этом на имя работодателя.

При расчете среднего заработка для исчисления компенсации за неиспользованный отпуск в расчетный период будут браться 12 месяцев, предшествующих дню увольнения. При этом декретное пособие и пособие по уходу за ребенком не учитываются при начислении компенсации за неиспользованный отпуск. Таким образом, поскольку в законодательстве идет речь именно о МЕСЯЦАХ, значит в расчетный период должны браться месяцы с с моменты выхода их отпуска по уходу за ребенком, и если они не составят 12 месяцев по дату увольнения, то + недостающее количество месяцев до выхода в отпуск перед отпуском по беременности и родам (очередной отпуск также исключается из расчетного периода).

Что касается выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в сентябре, то если ребенок родился 02.09.2013, то окончания отпуска по беренности и родам (если больничный не продлевался) является октябрь 2013 года. Соответственно за часть октября Вы получили первое пособие по уходу за ребенком.