Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отпускные после декретного отпуска

Добрый день! Интересует следующий вопрос. 20 октября 2015 г. я вышла из декретного отпуска,с котором находилась с сентября/октября 2013 г. (не могу сказать точную дату,тк ребенок родился 02.09.2013,а до рождения у меня был отпуск 140 дней с 30.06.2013г.,после которого начался отуск по уходу за ребенком). На данный момент у нас будет осществляться перевод на другое место работы с компенсацией неотгуленных отпусков,на данный момент у меня резерб 35 дней. Хотелось бы узнать,по какому тарифу эти 35 дней будут рассчитаны. Хотелось также уточнить,декретные до 1,5 лет мне начали выплачивать только с периода 01.10.2013 по 02.03.2015, за сентябрь начислений не было,,тк я еще находилась в отпуске 140 дн,правильно ли это? Спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Олеся!

Начну отвечать с конца.

Да, правильно. Порядок начисления пособия по уходу за ребенком предполагает начисление пособия строго после закрытия больничного по беременности и родам (140 дней).

Компенсация неотгуленных отпусков будет производиться исходя из среднего уровня заработка по месту работы, с которого Вы ушли в декрет. При этом если Вы хотите получить денежную компенсацию, то необходимо подавать личное заявление об этом на имя работодателя.

()

При расчете среднего заработка для исчисления компенсации за неиспользованный отпуск в расчетный период будут браться 12 месяцев, предшествующих дню увольнения. При этом декретное пособие и пособие по уходу за ребенком не учитываются при начислении компенсации за неиспользованный отпуск. Таким образом, поскольку в законодательстве идет речь именно о МЕСЯЦАХ, значит в расчетный период должны браться месяцы с с моменты выхода их отпуска по уходу за ребенком, и если они не составят 12 месяцев по дату увольнения, то + недостающее количество месяцев до выхода в отпуск перед отпуском по беременности и родам (очередной отпуск также исключается из расчетного периода).

Что касается выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в сентябре, то если ребенок родился 02.09.2013, то окончания отпуска по беренности и родам (если больничный не продлевался) является октябрь 2013 года. Соответственно за часть октября Вы получили первое пособие по уходу за ребенком.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: