Выход из декретного отпуска на работу - могу ли потом вернуться в отпуск?

Планирую выход на работу раньше времени, ребенку полтора года, вопрос заключается в том: в случае если я не смогу совмещать работу и заботу о своем чаде могу ли я вернуться обратно в декретный отпуск?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Женщина имеет право использовать отпуск по уходу за ребенком как полностью, так и по частям. В ТК РФ не содержится регламентации порядка прерывания указанного отпуска или досрочного выхода из него.

Кроме того, обращаем Ваше внимание, что ТК РФ предоставляет женщине, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, возможность работать в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени или на дому (ст. 256 ТК РФ).

Здравствуйте. Вы имеете право выйти из отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3 лет по собственному желанию, написав об этом заявление, работодатель не может этому препятствовать, даже если ему придется уволить сотрудника, временно принятого на Ваше место. И уйти в отпуск вновь Вы тоже имеете полное право, и опять таки согласия на то Вашего работодателя не требуется. Но при выходе на полный рабочий день Вы теряеете право на получение пособия. Если Вы хотите получать пособие и выйти на работу, то Вы можете выйти на неполный рабочий день или работать на дому - в соответствии со ст.13 Федерального закона от 19.05.1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому. Но такой вариант работы уже необходимо согласовать с руководством - т.е. нужно как Ваше заявление, так и согласие работодателя.

P.S. Если Вам понравился ответ - буду рада вашему положительному отзыву.