Когда положен очередной отпуск?

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, на работу выходить 21 мая 2015 ( в три года) , но я хочу выйти на работу раньше примерно ноябрь 2014 года, но я учусь в институте ( первое высшее) в декабре 2014 сессия, потом с марта по июнь 2015 сессия+преддипломная практика! ВОПРОС: очередной отпуск хочу взять летом (двое детей) , когда мне положен очередной отпуск??? Ps: перед декретом свой очередной отпуск (не льготный)я отгуляла и ушла в декрет.
Трудовое право | Отпуск | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
200 руб.
Ответы юристов
Добрый вечер! Вы можете попросить работодателя предоставить Вам отпуск летом, но если Ваше желание не совпадет с графиком отпусков, то едва ли ваше желание может быть осуществимо, Вы можете попытаться договориться, но не более, т.к. желающих отдыхать летом не мало, так же возможно Вам откажут в силу производственной необходимости. Вы можете пойти в очередной оплачиваемый отпуск например через 6 месяцев после выхода на работу из декретного отпуска. Статья 123 Трудового кодекса Российской Федерации. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Здравствуйте.<

График отпусков формируется работодателем и работниками как правило осенью. Поэтому при выходе на работу в ноябре, вы возможно попадете на этап формирования графика. В зависимости от того, как вы сумеете договориться со своим начальством, вам могут поставить отпуск летом. Однако ваша учеба (вы не уточнили очно или заочно), может повлиять на предоставление очередного отпуска. Поскольку учебные отпуска заочникам предоставляются в обязательном порядке, если вы их возьмете в декабре, марте и июне, это не повлияет на график отпусков, сформированный осенью, но повлияет на размер отпускных.

Добрый вечер, Виктория!

Очередной отпуск после декрета предоставляется работнику согласно составленному графику отпусков с учетом отработанного ранее времени.

На основании ст. 260 ТК РФ женщине, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы.

Также

  • Данный отпуск можно взять за предстоящий рабочий год.
  • Женщины с детьми школьного возраста имеют право на отпуск в летний период времени.

У Вас есть право написать заявление на отпуск сразу при выходе на работу, с возможностью его предоставления в летний период времени, учитывая наличие маленьких детей.

Желаю удачи!

1. По закону сотруднику, который вышел из декретного отпуска, могут дать отпуск тогда, когда у него есть неиспользованный рабочий отпуск. Согласно 260 статье ТК РФ трудовой отпуск дается женщине до того, как она ушла на больничный по беременности и родам, или уже после него, или после того, как закончится отпуск по уходу за малышом. Вы должны знать, что такой отпуск можно получить и за предстоящий трудовой год. Варианты получения такого отпуска У сотрудника есть право уйти в отпуск после выхода из декретного отпуска: Если на время юридически оформленного больничного по беременности и родам сотрудник трудился в рамках частичной занятости, дав медицинское заключение. В таких случаях расчет трудового отпуска происходит за отработанное время до начала отпуска по беременности и родам: Если за предшествующий трудовой период у сотрудника был не истрачен отпуск. Если сотрудник подаст заявление, то неиспользованные дни отпуска могут причислить к отпуску по беременности и родам, к отпуску, который дается для ухода за детьми. Также такой отпуск должен быть использован после самого декретного отпуска.

2.

Предоставление учебного отпуска – обязанность, а не право работодателя

Согласно ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, независимо от их организационно-правовых форм по заочно- и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка, в том числе для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи государственных экзаменов - 4 месяца.

работнику достаточно лишь представить работодателю необходимые для оформления учебного отпуска документы. Издание приказа является обязанностью работодателя и ссылки на то, что работник ушел в отпуск без разрешения работодателя, будут несостоятельны.

Примеры!

1.Согласно Определению Московского городского суда от 17.06.2010 г. по делу № 33-14935 истица И. была принята на работу в ООО на должность специалиста с 05.11.2008 г. Приказом от 20.03.2009 г. И. уволена по п. п. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ – прогул. Считая увольнение незаконным, истица И. обратилась в суд с иском о восстановлении на работе, оплате учебного отпуска, взыскании денежной компенсации морального вреда в размере 200 000 руб.

Заочным решением Савеловского районного суда г. Москвы исковые требования И. удовлетворены частично, истица восстановлена на работе.

Из материалов дела известно, 02.03.2009 г. истице, студентке 6 курса Московского государственного технического университета, была выдана справка-вызов для предоставления дополнительного отпуска с 16 марта по 30 июня 2009 г. Согласно справке-подтверждению истица И. в указанные дни находилась в университете.

2.

Согласно Кассационного определения судебной коллегии по гражданским делам суда ЕАО от 08.07.2009 г. № 33-286, А.А. обратилась в суд с иском к Ленинской квартирно-эксплуатационной части (далее - КЭЧ) о восстановлении на работе, взыскании оплаты за время вынужденного прогула. Указала, что она работала в Ленинской КЭЧ с 23.03.2008 г.. Приказом от 10.03.2009 г. уволена за прогулы, совершенные 2 и 3 марта 2009 г., на основании подпункта «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ.

С приказом об увольнении не согласна, т.к. прогула 2-3 марта не совершала. 27 февраля она передала в секретариат заявление на учебный отпуск и справку-вызов (факсимиле), при этом заранее согласовала с начальником свой уход в дополнительный отпуск, получив согласие. 17.03.2009 г., после выписки из стационара Ленинской ЦРБ, узнала, что уволена 10.03.2009 г. - в день, когда была госпитализирована с места работы.

В судебном заседании представитель ответчика требования не признал, суду пояснил, что истицу не отпустили в дополнительный отпуск, поскольку не было справки-вызова, кроме того, истица не предоставила справку-подтверждение с предыдущей сессии. Порядок увольнения работодателем соблюден. В конце рабочего дня А.А. ознакомили с приказом об увольнении, а вечером после окончания рабочего дня, ее госпитализировали.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований.

Судебная коллегия кассационной инстанции нашла решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям. Из представленных доказательств следует, что А.А. не совершала прогулы 2 и 3 марта 2009 г. Причина отсутствия на работе 2 и 3 марта указана А.А. в объяснительной: нахождение в учебном отпуске. В материалах дела имеется справка-вызов, подтверждающая, что на день увольнения истицы у ответчика были доказательства, что со 2 марта у истицы возникло право на предоставление дополнительного отпуска в связи с обучением в высшем учебном заведении. Тот факт, что истица не представила работодателю справку-подтверждение с предыдущей сессии, не может приниматься как обстоятельство, характеризующее истицу как работника, ее отношение к работе. Доказательств, подтверждающих наличие других нарушений трудовой дисциплины, свидетельствующих о недобросовестном отношении истицы к трудовым обязанностям, в материалах дела нет.

При указанных обстоятельствах судебная коллегия определила решение Ленинского районного суда от 07.05.2009 г. - отменить. Исковые требования А.А. к Ленинской квартирно-эксплуатационной части о восстановлении на работе - удовлетворить.

Добрый день!

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков [Форма Т-7] обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.