Автор вопроса - Юлия
Россия
Какой период берется для расчета декретных?
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас я беременна вторым ребенком и мне 07,02,2014 дали больничный. Мне на работе сказали, что расчет декретных будет исчисляется за последние 2 года. Но я последние 2 года не работала, была в первом декрете и дохода не было ( после полутора лет мне платят 50 руб.) А зарплата у меня была хорошая до ухода в декрет. У меня есть какой-то выбор периода расчета декретных и пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Ответы юристов
Здравствуйте, Юлия!
При исчислении размера пособия по беременности и родам из расчетного периода, которым являются предыдущие два года, исключаются календарные дни, приходящиеся на периоды в которых:
- работник болел;
- находился в отпуске по беременности и родам;
- в отпуске по уходу за ребенком;
- был освобожден от работы с сохранением (полным или частичным) заработной платы, если на нее не начислялись страховые взносы.
В вашем случае за основу расчета берется заработная плата за два предыдущих года. Однако, в связи с тем, что работница находилась в декретном отпуске, заработная плата в данном периоде отсутствует и вообще, предыдущие два года являются исключаемым периодом.
Поэтому, следует взять два года, в которых вы получали заработную плату. При этом, вы сами выбирает период и указывает его в заявлении. И далее расчет происходит в обычном порядке.
С уважением, удачи Вам!