Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком на осужденного?

Можно ли на осужденного находящегося на семейном проживании оформить отпуск по уходу за ребенком до1,5 лет?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Приказ Минздравсоцразвития России N 749н, ФСС РФ N 286 от 22.12.2008

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляется работающей матери или другому родственнику (отцу, бабушке, дедушке и др.), фактически ухаживающему за ребенком . При этом с момента начала отпуска и до достижения ребенком возраста полутора лет работодатель выплачивает такому работнику ежемесячно за счет средств ФСС РФ пособие по уходу за ребенком.
В большинстве случаев такой отпуск оформляет мать. Случается, что мать, которая находится в отпуске по уходу за ребенком и получает пособие, из-за болезни не может ухаживать за ребенком. В такой ситуации ухаживать за ребенком приходится отцу или другому родственнику. Однако предоставлять отпуск по уходу за ребенком и выплачивать пособие одновременно и матери, и другому родственнику нельзя .
Ранее в такой ситуации можно было оформить больничный по уходу за здоровым ребенком отцу ребенка (другому родственнику).

Однако сейчас такая возможность законодательством не предусмотрена.

И если работодатель все же оплатит такой больничный, то ФСС РФ, обнаружив это, откажет в принятии к зачету таких расходов.
По мнению КС РФ, действующее законодательство допускает в такой ситуации возможность перехода права на отпуск по уходу за ребенком, а значит, и права на получение пособия от матери к отцу (другому родственнику).
Кстати, подтверждать наличие родственных отношений не нужно.

Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат утвержден Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан".

Согласно пункту 11 Порядка ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб. назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет матерям (отцу, усыновителю, опекуну, бабушке, дедушке, другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с организациями независимо от их организационно-правовых форм.