Сколько дней отпуска мне положено если я отработала 10 месяцев?

Сколько дней отпуска мне положено если я отработала 10 месяцев и решила уволиться?
Ответы юристов

Здравствуйте, вам положен отпуск 24 календарных дней.

Исчисление идет согласно формуле: 28 / 12 * 10 = 24 дня.

ТК РФ Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Здравствуйте!

Число дней отпуска: 28 / 12 × 10 = 23,33 дня.

Правила округления в данном случае применяются в бОльшую сторону.

То есть, Вам положено 24 дня оплачиваемого отпуска.

Здравствуйте,

Все зависит от общего количества дней отпуска, полагающихся Вам за работу. Сюда может включаться помимо основного ещё и дополнительный отпуск за особые условия труда, вредные производственные факторы, ненормированный день и т.д.

За основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней Вам полагается:

28 дней / 12 месяцев в году х 10 фактически отработанных месяцев = 23,33 дня основного отпуска Вас обязаны компенсировать при расчете.

Здравствуйте.

По ТК положен отпуск не менее 28 календарных дней за один отработанный год.

Как Вам и посчитали, Вам положено за 10 отработанных месяца 24 к.дня отпуска. Если Вы не хотите оформлять отпуск, тогда при увольнении Вам должны выплатить компенсацию за неиспоьзованный отпуск.

Ст 127 ТК

" При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска."

Кроме того, в Вашем трудовом договоре может быть указаны другая продолжительность ежегодного отпуска, которая полагается во многих случаях: таких, как дополнительный отпуск, например за сложность работы. Обычно дополнительные отпуска указываются в локальном нормативном акте предприятия (Положение о дополнительных отпусках) или в коллективном договоре. Вы можете ознакомиться с этими документами.

Здравствуйте.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 12.11.2019)

ТК РФ Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 115 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Продолжительность отпуска осужденным к исправительным работам составляет 18 рабочих дней (ч. 6 ст. 40 УИК РФ).

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

За 10 месяцев Вам положен отпуск 24 календарных дня.