Расчет дней отпуска за отработанное время.

Добрый день! Работаю официально по трудовому договору в организации с 21 сентября 2018 года по сей день. Общее количество дней отпуска в данной организации 37 дней. Я отгуляла 22 дня в 2019 году. Сколько мне еще положено отпускных дней на конец текущего года? Кадры говорят, что 15 дней. А как же тогда отработанные 3 месяца в 2018?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы отработали полностью рабочий год, который составляет период с 21.09.2018 по 20.09.2019. Если Вы "отгуляли" 22 дня, то у Вас остается еще действительно 15 дней. Для расчета отпуска берется не календарный год, а именно рабочий.

У Вас есть, конечно, еще несколько дней отпуска за период с 22.09.2019 по настоящее время. Но, как правило, первая половина отпуска предоставляется работодателями не менее 14 дней, чтобы в дальнейшем не нарушилось трудовое законодательство.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Расчет количества дней отпуска подробно прописан по следующей ссылке:

https://nalog-nalog.ru/otpusk_i_vremya_otdyha/raschet_kolichestva_dnej_otpuska_-_primer/

Скопируйте ее в поисковик.

Здравствуйте.

Отпуск предоставляется работникам в течение рабочего года (а не календарного). Рабочий год исчисляется со дня приема на работу. Т.е. ваш рабочий год, за который вам положен был отпуск 37 дней, начинается 21.09.2018 и заканчивается 20.09.2019. Вот за 2018/2019 рабочий год вам еще должны предоставить 15 дней отпуска либо по вашему желанию выплатить вам денежную компенсацию за эти дни.

Следующий ваш рабочий год исчисляется с 21.09.2019 по 20.09.2020. Отпуск предоставляется в любое время указанного периода в соответствии с установленным на вашем предприятии графиком отпусков.

Основание: статьи 122, 123, 126 Трудового кодекса РФ.

Здравствуйте.

Период для предоставления отпуска считается со дня Вашего приема на работу и равен одному году. Получается Вам положено 37 к. дней за период Вашей работы с 21.09.2018 по 20.09.2019.

Вы отгуляли 22 к.дня, осталось 15 к.дней неотгулянного отпуска за перниод, указанный выше.

Следующий период будет с 21.09.2019 по 20.09.2020 опять 37 к.дней.