Могу ли я использовать свой первый отпуск через 14 месяцев?

Ответы юристов

Добрый вечер!

В соответствии со ст.122 Трудововго кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Соответственно вы имеете полное право на отпуск.

Однако дополнительно сообщаю, что ст. 123 ТК РФ говорит, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Удачи Вам!

Прошу оставить отзыв!

Доброго вам вечера!!

Уважаемый Василий

Да имеете, вы уже могли взять отпуск по истечению 6 мес работы.Необходимо утчнить есть ли вы в графике отпусков - если нет , то пригрозите жалобой в Труд.инспекцию.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Василий да конечно можете, а вам что отказывают?

Удачи вам!

Здравствуйте, Василилий.

В соответствии со статьей 124 Трудового кодекса, ежегодный отпуск с учетом пожеланий работника может быть продлен или перенесен в таких случаях:

  • временной нетрудоспособности работника;
  • исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
  • в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

К тому же, в соответствии со статьей 125 Трудового кодекса, ежегодный отпуск может быть поделен на части, при этом первая половина отпуска должна быть не менее 14 дней, а вторую половину необходимо предоставить работнику в том же рабочем году, или в течение 12 месяцев следующего рабочего года.

Помимо этого, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней по вашему заявлению может быть заменена денежной компенсацией (статья 126 Трудового кодекса). При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

В соответствии со статьей 124 Трудового кодекса запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Таким образом, вы можете использовать свой первый отпуск и через 14 месяцев, можете присоединить его к основному отпуску за следующий рабочий год, можете потребовать денежную компенсацию за неиспользованный отпуск (или его часть) в предыдущем рабочем году.

Но право на ежегодный оплачиваемый отпуск у вас возникает по истечении 6 месяцев непрерывной работы в организации. Если ваши права нарушены, вы можете обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте Василий!

Вы можете использовать свой первый отпуск согласно графика отпусков.