Об отмене дополнительного отпуска

Могут ли отменить полностью ежегодный дополнительный отпуск машинисту тепловоза (ранее предоставляли 12 календарных дней), ссылаясь на результаты СОУТ
Ответы юристов

Здравствуйте, Людмила!

Проведение специальной оценки рабочих мест и условий труда позволяет изменять сложность труда работников. На основании этого работодатель действительно вправе изменять продожительность отпуска работникам, если ранее такой дополнительный отпуск предоставлялся на основании признаных ранее вредными условий труда, а после специальной оценки данное основание свою вредность утратило.

Советую обратиться к работодателю для ознакомления с материалами такой оценки условий труда. Работодатель обязан Вас с ней ознакомить и предоставить основания для отмены дополнительного отпуска. Отказ работодателя является нарушением трудовых правоотношений, в связи с чем у Вас появляется право обжаловать такое решение в трудовую инспекцию или прокуратуру.