Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10104 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Ученический отпуск - в каких случаях могут не подписать?

Добрый вечер! В каких случаях могут не подписать ученический отпуск на 4 месяца для написания и защиты дипломного проекта? При условии, что я трудоустроен официально; учусь в аккредитованном университете на заочной форме обучения и это мое первое высшее образование. Какие есть подводные камни в КЗОТе. К чему стоит быть готовым? Заранее спасибо
Ответы юристов
()

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Ваши действия:

1. Напишите заявление о предоставлении учебного отпуска с прикреплением справки-вызова. Снимите копию.
2. Вручите заявление и справку работнику канцелярии/отдела кадров/секретарю) с проставлением отметки о принятии данным работником с датой и подписью.
3. Если откажутся принимать заявление, направьте почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложений.
4. Требуйте для ознакомления приказ о предоставлении учебного отпуска на основании данных вашей справки-вызова.
5. В случае отказа в предоставлении учебного отпуска напишите заявление в ГТИ или прокуратуру.

P.S. всё это в случае, если вы принадлежите к категориям работников, которым должны предоставляться гарантии и компенсации при совмещении работы с обученим. Глава 26 ТК РФ (ст. 173-177)

Ну а вообще, лучше по возможности, решать такие проблемы с работодателем мирным путем. Это ведь не последнее место вашей работы, намек понятен?

()
Если готовы отстаивать права, то Вам бояться вовсе нечего. Передайте справку-вызов вместе с заявлением в кадровую службу Вашей организации. В случае отказа работодателя Вы смело можете пожаловаться в инспекцию по труду.
()

Добрый день.

Если работник представил работодателю и справку-вызов, и заявление о предоставлении учебного отпуска, работодатель не вправе не отпустить работника в данный отпуск.

Предоставление учебного отпуска – обязанность, а не право работодателя Согласно ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, независимо от их организационно-правовых форм по заочно- и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка, в том числе для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи государственных экзаменов - 4 месяца.

Если такой учебный отпуск не будет предоставлен - самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.





Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10104 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: