Проработав полгода, хочу уйти в отпуск по уходу за ребенком

Здравствуйте, до родов я работала не официально. Ребенку исполнилось 1,5 года и я устроилась на работу официально, но проработав полгода, хочу уйти в отпуск по уходу за ребенком. Возможно ли это, до какого возраста ребенка можно быть в отпуске и как правильно написать заявление?
Ответы юристов
Да, конечно Вы можете уйти в отпуск по уходу за ребёнком пока ребёнку не исполнится трёх лет (ст. 256 ТК РФ). Заявление пишется просто: "Прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет с такого-то числа".
Элла (26.02.2016 в 16:11:18)
Подскажите пожалуйста, а за какое время до ухода в отпуск нужно писать заявление?

Здравствуйте, Элла!

Вы вправе претендовать на отпуск по уходу за ребенком, до достижения им возраста трех лет (ст. 256 ТК РФ). Заявление о таком отпуске пишется на имя руководителя организации в свобоной форме. Нужно отразить кому пишите (должность и ФИО руководителя), от кого заявление (ФИО, должность), а также дату с которой планируете уйти в отпуск, до достижения ребенком возраста трех лет.