Казахстан

Отпуск педагога прерывается для работы в пришкольном лагере

Я педагог. В учительской висит график отпусков. Мой отпуск прерывают на 2 недели в июле месяце для работы в пришкольном лагере. Эти дни дополнит. не оплачиваются, но отпуск продлевается. В разговоре с администрацией школы я попыталась объяснить, что не желаю прерывать отпуск и работать в лагере. Мне ответили, что в таком случае я должна написать заявление без содержания на эти 2 недели. Что мне делать?
Трудовое право | Отпуск | Усть-Каменогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Аноним, Все перечисленные Вами действия работодателя неправомерны..

Такие действия работодателя, как перенесение отпуска (статья 124 Трудового кодекса РФ) разделение отпуска на части (статья 123 Трудового кодекса РФ), должны осуществляться по соглашению сторон трудового договора. Что касается отпуска без сохранения заработной платы, то согласно статье 128 Трудового кодекса РФ он может быть предоставлен по инициативе работника, а не работодателя.

Кроме того согласно статье 160 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудоввым договором. Согласно статьям 15 и 56 ТК РФ сущность трудового отношения и трудового договора заключается в том, что работник обязакн выполнять трудовую функцию за плату.

В связи с этим Вы можете обратиться к директору школы с письменным требованием предоставить отпуск в полном объеме без разделения его на части, об отказе выполнять работу в лагере без оплаты и об отказе от оформления отпуска без сохранения заработной платы В означенном требовании укажите двух-трехдневный срок для получения ответа и в случае неполучения ответа пригрозите обращением в суд, Государственную инспекцию труда и в прокуратуру.При отсутствии ответа или в случае отрицательного ответа обращайтесь в указанные инстанции.

Если график отпусков составлен с учетом разделения Вашего отпуска на части, то по использовании одной части отпуска Вы вправе не выходить на работу в пришкольном лагере.

Если что-то неясно обращайтесь в личку. Заранее благодарен за положительный отзыв. Всего Вам доброго