Обязательно ли мне выходить с отпуска по уходу за ребенком досрочно?

Здравствуйте! Я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку в мае 2020 года исполнится 3 года. Официально работаю с августа 2015 года и в марте 2017 ушла в отпуск по беременностии родам, соответственно выплаты по беременности и родам мне считались за один полный 2016 год. Суть вопроса в том, что примерно в 2021 году я планирую уходить во второй декрет, но хочется наработать еще один полный 2020 год, обязательно ли мне выходить с отпуска по уходу за ребенком досрочно с начала 2020 года, чтобы выплаты посчитали за 2016 и 2020 года? Или 2020 год в любом случае считается в стаж? А если выходить досрочно с начала 2020 года, то с какого числа писать заявление, чтобы при подсчёте выплат год засчитался полностью? Заранее спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте, да к сожалению обязательно выходить, поскольку вы отработали всего один полный год это 2016. Вы находитесь в декретном отпуске, он в страховой стаж идет, но не полностью, но не идет для того, чтобы можно было заменить его как год работы. Заявление можете писать даже с начала года. В зависимости, когда вы собираетесь в декретный отпуск