Бабушка просит вернуть деньги которые подарила ранее.

Здравствуйте! Меня зовут Светлана, 35 лет. У меня есть бабушка по отцу, но отец умер когда мне было лет 7, я росла без отца, с бабушкой общались всегда хорошо. Ей 93 года. Год назад она вызвала меня к себе на разговор, в результате которого дала мне пятьсот тысяч рублей с формулировкой - это тебе за отца. Я знала, что это не последние её деньги, оставалось у неё ещё порядка восьмиста тысяч, которые она после своего ухода хотела оставить своей дочери - моей тёте. Моей благодарности не было предела. Свидетелей не было, тёте она очень просила не говорить, т.к. на тот момент она её обвиняла в воровстве и не пускала на порог, ничего мы не подписывали. Эти деньги я использовала на погашение ипотеки мамы. Весь год всё было прекрасно, я приходила к ней в гости, навещала, ела пирожки. Но недавно она стала просить эти деньги обратно, написала заявление, что я у неё украла, воспользовалась её плохим самочувствием, вызывала полицию на дом, я ходила, давала показания в участок, рассказала всё как было. Тётя тоже теперь меня обвиняет, её можно понять, бабушка уже старая. Я пообещала взять кредит, хотя бы сто тысяч рублей, больше я не потяну, чтобы успокоить бабушку, а потом буду гасить частями по мере возможностей. Тётя говорит, что бабушка собралась идти к юристам, на мою работу и прочее. Думаю тётя ей поможет. Подскажите, как мне быть в этой ситуации. Я почти не сплю, очень плохо себя чувствую из-за этого всего. На работе задержка зарплаты в добавок, в поиске новой, готова уже на севера, голова кругом. Помогите!
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, по факту нарушение статьи

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В возбуждении дела откажут. К сожалению бабушка может подать в суд, чтобы вы вернули деньги ей.

Попробуйте поговорить с бабушкой мирно, вероятнее всего тут не обошлось без наговора тети. К сожалению нотариально заверить факт дарения в следующий раз не получится, так как нотариус вызывается до исполнения 80 лет человеку.

Деньги возвращать не нужно у вас состоялся договор дарения

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Договор дарения недвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Здравствуйте!

Так как в Ваших действиях нет состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, то Вашей бабушке откажут в возбуждении уголовного дела, если все так, как Вы описали.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления.

Неосновательного обогащения тоже нет, если имело место дарение. Это на тот случай, если бабушка обратится в суд.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

При этом договор дарения может быть заключен и в устной форме, что в Вашем случае имеет место быть.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Поэтому, можете сильно не переживать. Но походить по различным органам Вам придется.

Вам не стоит брать кредит на погашение подаренной суммы. Оснований для отмены дарения в Вашем случае не вижу.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Добрый день!

Согласно ст.578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Даритель также вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Из анализа Вашей ситуации видно, что перечисленные случаи не имеют место быть, следовательно,В возврат денежных средств Вы можете совершить по своему собственному желанию.

Добрый вечер!

Вашей бабушке откажут о возбуждении уголовного дела так как нет состава преступления.

Статья УК РФ Кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Статья ГК РФ 1102 обязанность возвратить неосновательное обогащение

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Добрый день! В данном случае никакого уголовного дела и кражи просто нет. Некоторые коллеги вводят в заблуждение. В полиции просто необходимо было дать объяснение в котором указать ситуацию, о том что бабушка подарила Вам денежные средства и претензий никаких не было. Уточните что вы написали в полиции или что говорили?Если подаст иск в суд то вам необходимо грамотно подготовить письменное возражение. Будут вопросы напишите мне на мою электронную почту, точнее поговорим как поступить.

Здравствуйте.

Не беспокойтесь так, если бабушка обратиться в полицию, в возбуждении уголовного дела откажут, так как состава преступления в Ваших действиях нет. Но Вам придется дать показания. Говорите все как было, постарайтесь вспомнить число и время, когда Вам бабушка передала деньги. Подтверждением Ваших слов может служить квитанция, по которй Вы внесли деньги на погашение ипотеки.

Скорее всего, когда бабушка помирилась с дочкой, та стала ее корить, за то, что бабушка подарила Вам деньги. А пожилые люди, они очень восприимчивы.

Возможно, кредит не стоит пока оформлять. Оформлением кредита, Вы можете вызвать ненужные подозрения.

Бабушка может обратиться в суд, и в суде Вы должны говорить все как было. Показания в полиции и в суде не должны разниться, говорите все то, что говорили в полиции. Вам надо записать свои показания на бумагу, чтобы потом повторить их снова. Опишите точное место передачи денег, точные слова бабушки. Бабушка не сможет отрицать то, что говорила.

Кроме того, Ваша тетя должна подтвердить, что в момент передачи денег они с бабушкой не общались, так как бабушка обвиняла ее в воровстве тоже.

У Вас все должно быть хорошо.

Вам тоже нужно искать грамотного юриста.

Просто так бабушка не отстанет, если уже предприняла действия против Вас.

Вам нужно доказать, что деньги получены при согласиии Вашей бабушки по отцу.

Иначе могут быть проблемы.

Не забывайте, где живёте.

В т. н. полиции могут прикрутить любую статью.

И не кражу, как утверждает неграмотная в таких делах бабушка, а мошенничество, если что.

Достаточно доказать введение бабушки в заблуждение или злоупотребление её доверием.

И вот готова статья.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Без юриста никак.

Работы на Севере или кредиты не спасут при таких обстоятельствах.

Проверку провели, состава преступления не нашли. Максимум что будет, это взыщут в судебном порядке, но и то не факт. Конечно, в случае судебного разбирательства, Вам юрист потребуется... Но, представление интересов бабушки, я б не взялся