Компенсация проезда к месту отдыха.

Добрый день! Ситуация: Поехали в отпуск на личном транспорте в Абхазию. Отметку на границе нам отказались ставить. Мы поставили в г. Гаграх. Компенсировать бухгалтерия отказалась, т.к. Нету отметки на границе. Правомерно ли? Расходные чеки все в наличии. Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте, на основании статьи 325ТК РФ

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Вам могут произвести выплаты и по расходным чекам. Напишите на имя руководителя заявление. Прошу оплатить ...

Здравствуйте.

Для региональных и местных бюджетных организаций размер, условия и порядок компенсации таких расходов определяют соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления. Коммерческие организации правила выплаты компенсации предусматривают в коллективных и (или) трудовых договорах.
Если работник отправился в отпуск на личном автомобиле, размер компенсации определяется исходя из фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства и кратчайшего маршрута следования к месту использования отпуска и обратно. Сумма компенсации расходов на бензин рассчитывается на основании представленных работником чеков автозаправочных станций, которые по дате выдачи должны соответствовать датам следования работника и (или) членов его семьи в отпуск или обратно (п. 8 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей) Нормы расхода ГСМ должны определяться в соответствии с Методическими рекомендациями «Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте», утвержденными Распоряжением Минтранса России от 14.03.2008 № АМ-23-р. Расстояние, которое учитывается при расчете нормы расхода топлива, определяется по существующим маршрутам автомобильного движения. При этом в расчет принимается исключительно кратчайший маршрут следования.

Таким образом, Вы вправе требовать оплаты проезда, без отметки на границе.

В локальных нормативных актах организации, в коллективном договоре, должны быть указаны Порядок оплаты проезда в отпуск, ознакомьтесь с ними. Если указанный порядок Вами не нарушен, и Вам откажут в оплате, Вы вправе подать жалобу в Трудовую инспекцию и прокуратуру.