Могу ли я взять отпуск оплачиваемый после отпуска по уходу за ребёнком?

Я мать 2 детей с января месяца 2019 года работала в школе организатором затем взяла отпуск отработав 6 месяцев получается в августе. С сентября переведена в филиал детский сад это та же организация. В феврале 2020 года ушла в отпуск по беременности и родам отработав 5 месяцев, очередной отпуск не смогла взять т.к. 6 месяцев не отработала. Сейчас 1.10.2021 заканчивается отпуск по уходу за ребёнком, смогу ли я взять оплачиваемый отпуск?
Трудовое право | Отпуск | Горно-Алтайск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравсвуйте.

Да, можете. Обратитесь с заявлением о предоставлении Вам ежегодного оплачиваемого отпуска, указав на статью закона.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Здравствуйте!

смогу ли я взять оплачиваемый отпуск ?

Да, Вы можете взять оплачиваемый отпуск после окончания отпуска по уходу за ребенком.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних"

Время отдыха

20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.

Здравствуйте,

Да, можете. Право на это предоставлено Вам ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Да. Вы можете взять очередной отпуск.

Поскольку это прямо предусмотрено трудовым законом.

Причём отпуск должен быть полным.

Добрый день!

Да, Вы имеете право взять такой отпуск на основании ст.260 Трудового кодекса Российской Федерации.