Не дают отпуск летом.

Правомерно ли поступает работодатель, не предоставляя мне отпуск летом, если у меня есть ребёнок до 7 лет?
Ответы юристов

Здравствуйте, Трудовым кодексом РФ предусмотрены гарантии при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков только женщинам в связи с беременностью и родами. Вам по желанию может предоставляться отпуск только без сохранения заработной платы, поэтому, к сожалению, у Вас не возможности выбирать любой предпочтительный период в году для очередного оплачиваемого отпуска, так как законодательством это не предусмотрено. Ранее действовало Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 N 235 «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей», однако 02.03.2017 г. оно было признано недействующим на территории Российской Федерации.

Здравствуйте,

График отпусков согласовывается работодаелем с учетом мнения работника и производственных факторов.

Согласно ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Поэтому, если Вам не согласовывают отпуск летом, то Вы вправе выбрать другой период в течение календарного года.

При составлении графика отпусков следует учитывать, что для некоторых категорий работников законами предусмотрена такая льгота, как право использовать отпуск в удобное для них время года. К ним, в частности, относятся:

  • работники в возрасте до 18 лет (ст. 267 ТК);
  • участники Великой Отечественной войны, инвалиды войны, ветераны боевых действий, в т.ч. и инвалиды (ст. ст. 14 - 19 Закона о ветеранах);
  • Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы (п. 3 ст. 8 Закона РФ от 15.01.1993 N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы");
  • Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы (ст. 6 Федерального закона от 09.01.1997 N 5-ФЗ "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы");
  • ветераны боевых действий и инвалиды войны;
  • лица, награжденные знаком "Почетный донор России" (ст. 23 Закона о донорстве);
  • лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации ее последствий, инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы, участники ликвидации катастрофы, граждане, эвакуированные из зоны отчуждения и переселенные (переселяемые) из зоны отселения, и некоторые другие лица, подвергшиеся воздействию радиации в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, других аварий на атомных объектах военного и гражданского назначения, испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок (ст. ст. 14 - 22 Закона о Чернобыле).
  • работники-мужчины могут получить ежегодный отпуск в период отпуска по беременности и родам его жены;
  • один из работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях родителей (опекуна, попечителя) получить ежегодный оплачиваемый отпуск или часть его (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до 18 лет, поступающего на обучение в образовательные учреждения среднего профессионального образования или высшего образования, расположенные в другой местности (см. коммент. к ст. 322).
  • работники, не использовавшие право на отпуск в связи с отзывом из отпуска;
  • работники, нуждающиеся в лечении при наступлении страхового случая
  • работники, имеющие 3 и более детей в возрасте до 18 лет (ст. 262.2 ТК РФ);
  • лицам, воспитывающим детей-инвалидов (ст. 262.1 ТК РФ).

Если Вы относитесь к поименованным выше категориям, то можете подать заявление на предоставление отпуска в удобное Вам время. Если не относитесь, то отпуск придется согласовывать с работодателем.

Здравствуйте!

К сожалению, наличие одного ребенка до 7 лет не дает Вам право на предоставление отпуска в любое время, в том числе и летом.

Перечень категорий лиц, которые имеют право на предоставление отпуска в любое время, подробно расписан по следующей ссылке:

https://glavkniga.ru/elver/2021/13/5346-komu_nado_predostaviti_otpusk_udobnoe_vremja.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте! При составлении графика отпусков должны учитывать ваше мнение. По крайней мере 14 календарных дней вы вправе попросить предоставить именно в летний период.

Здравствуйте.

Отпуск предоставляется работникам согласно графика отпусков.

График отпусков составляется и утверждается в конце года, по нормам ст. 123 ТК РФ — график отпусков на очередной год утверждается не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года.Если вовремя утвержденный график у работодателя отсутствует, его могут оштрафовать по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ .

Вам до декабря следует написать заявление, что Вы просите предоставить Вам очередной отпуск в летнее время, укажите точно дату и месяц, с какого времени Вы бы хотели пойти в отпуск, просите включить в график отпусков. Можете хотя бы 14 дней просить. (Наличие малолетнего ребенка не дает Вам преимуществ перед другими работниками).

Работодатель должен учесть Ваши пожелания. Но это решение остается на усмотрение работодателя, т.к. невозможно всех работников отпустить в отпуск летом, Чтобы не нарушить рабочие процессы и существует график отпусков.

Добрый день!

Работодатель должен учитывать мнение работника при формировании графика отпусков. В расчёт берутся различные обстоятельства, в том числе равномерность высвобождаемого персонала в летний период, так чтобы и организация могла в штатном режиме нормально осуществлять свою деятельность. Также учитывается количество работников в подразделении, когда они ходили в отпуск в прошлый год, не претендует ли несколько работников на один и тот же период. Если все условия соблюдены работодатель не должен вот так огульно без мотивации отказывать Вам в предоставлении отпуска в то время, когда Вы хотите взять отпуск.