Разбивка отпуска. Как будет оплачиваться?

Я устроился на работу 06.11.2020.

Северный отпуск (Воркута) - 52 календарных дня.

06 июня 2021 г. я взял ПОЛОВИНУ отпуска за фактически отработанное время, 26 дней, плюс 5 дней за свой счет (на дорогу). Вышел на работу 07.07. 2021.

Могу ли я взять вторую половину отпуска (26 дней) с 06.10.21? Если да, как он будет оплачиваться?

Как это повлияет на длительность очередного отпуска в июле-августе 2022 г.?
700 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Могу ли я взять вторую половину отпуска (26 дней) с 06.10.21?

Отпуск в полном объеме предоставляется за "рабочий" год, который для каждого работника исчисляется индивидуально, в зависимости от даты его приема на работу.

Рабочий год – это промежуток времени, равный по продолжительности календарному году (12 месяцев), но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу.

Ваш рабочий год составляет с 06.11.2020 по 05.11.2021. То есть после 05.11.2021 Вы можете использовать отпуск в полном объеме. До этой даты работодатель может Вам предоставить отпуск "авансом", но это его право, либо предоставить Вам отпуск пропорцинально отработанному времени.

Вы можете воспользоваться калькулятором расчета дней отпуска на 06.10.2021 по следующей ссылке:

https://assistentus.ru/kalkulyator-dnej-otpuska/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Если да, как он будет оплачиваться?

За все предоставленные дни отпуска. Весь вопрос зависит от того, как Вам будет предоставлен отпуск: "авансом" или пропорционально фактически отработанному времени на 06.10.2021.

Как это повлияет на длительность очередного отпуска в июле-августе 2022 г.?

Никак не повлияет. В декабре будет составляться график отпусков, будут учитываться пожелания работников и необходимость работодателя в обеспечении бесперебойной работы предприятия при выборе даты отпуска.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Здравствуйте.

Теперь всё зависит от графика отпусков.

Таков трудовой закон.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

Если у работодателя не будет проблем с Вашим отдыхом, то можете написать заявление о второй половине отпуска.

Очередной отпуск будет по графику 2022 года.

Т. е. первый отпуск не влияет на последующие отпуска.

Добрый день!

В организации должен ежегодно утверждаться работодателем график отпусков. Данный график является обязательным как для работника, так и для работодателя. В Вашей организации график отпусков на 2021 год утверждался? Если да, значит Вы должны отправиться в отпуск согласно данному Графику. Учитывая, что на работу Вы устроились в начале ноября 2020 года, работодатель должен был с учетом Ваших пожеланий, отразить в Графике отпусков дни Вашего отпуска.

Согласно ст.122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника через 6 месяцев непрерывной работы у работодателя. Первую половину своего отпуска Вы отгуляли в июне 2021 года. А до конца этого года Вам должны предоставить и другие 26 дней, поскольку все той же статье 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться ежегодно (БЕЗ ВСЯКИХ ПЕРЕНОСОВ).

Если в Графике отпусков Ваша вторая половина отпуска не отражена, и, учитывая, что Вы работаете на Крайнем Севере (Воркута), Вам должен предоставляться весь отпуск с учетом дополнительного (за условия работы на Крайнем Севере) после 11 месяцев работы - то есть Вы имеете право на отпуск с 06.10.2021 (если Ваша должность указана в списке работников - нормативный документ приведен ниже; перечень должностей очень большой, поэтому лучше войти в данный нормативный документ (он есть в интернете) и проверить. входит ли Ваша должность в этот список. Если по она все-таки там не указана (и у Вас не вредные условия труда), то требовать вторую часть отпуска Вы вправе, начиная с 06.11.2021.

И, повторюсь, если вторая часть отпуска в Графике отпусков за 2021 год отражена, в этот отпуск Вы должны идти в соответствии с датами, указанными в Графике.

Обратитесь к работодателю письменно и потребуйте вторую часть отпуска, начиная с 06.10.2021 (если Ваша должность находится в указанном выше списке; а если не находится - то вправе требовать отпуск с 06.11.2021). При отказе работодателя это сделать, Вы вправе обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру.

ТК РФ. Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

Постановление Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20 (с изм. от 15.04.2004, с изм. от 26.01.2017) "Об утверждении Инструкции о порядке применения Списка производств цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день"

8. Дополнительный отпуск предоставляется одновременно с ежегодным отпуском. Запрещается непредоставление ежегодного отпуска рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим, имеющим право на дополнительный отпуск в связи с вредными условиями труда.

Полный дополнительный отпуск согласно Списку предоставляется рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим, если они в рабочем году фактически проработали в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда не менее 11 месяцев.

Здравствуйте, Андрей Аркадьевич!

Да, Вы вправе подать работодателю заявление о преоставлении Вам второй половины отпуска. Согласно ст. 122 ТК РФ установлено:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Поскольку Вы отработали свыше 6 месяцев, то имеете полное право подавать работодателю заявление на согласование очередной части ежегодного отпуска. При этом Вы можете взять весь оставшийся период или его часть.

Однако работодатель может не согласовать Вам полный отпуск при наличии производственной необходимости или иных факторов, в том числе неотработки полного года работы (полный год наступит только 06.11.2021 г.). Это его право. Если отпуск Вам не согласуют, то следует выбрать другую дату или уменьшить количество дней отпуска, а затем повторно подать заявление на согласование отпуска с работодателем.

На последующие отпуска это никак не повлияет, посокльку тогда будет действовать ежегодный график отпусков, который и Вы, и работодатель обязаны соблюдать в соответствии со ст. 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Порядок расчета отпускных регламентирует Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922. Для этого нужно рассчитать средний дневной заработок работника за отработанных период для оплаты отпуска.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, исчисляется так: сумму заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, делят на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3) (п. 10 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).

Если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью, то средний дневной заработок исчисляется так: сумму фактически начисленной заработной платы за расчетный период разделить на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.

Добрый день.

Ваш рабочий год с 06.11.2020 по 05.11.2021 года, соответственно после 05.11.2021 года вы вправе использовать отпуск в полностью. До 05.11.2021 года вы в праве согласовать с роботодателем предоставление отпуска "авансом" или согласовать предоставление вам дней отпуска пропорцинально отработанному времени.

Для расчета используйте: Калькулятор расчета дней отпуска на конкретную дату (assistentus.ru).

Здравствуйте.

Могу ли я взять вторую половину отпуска (26 дней) с 06.10.21? Если да, как он будет оплачиваться?

Вы поступили на работу 06.11.2020 года, значит за годовой период с 06.11.20 по 05.11.2021 Вам положен полный очередной отпуск.

Вы вправе взять вторую половину отпуска с 06.10.2021 года и оплачиваться она будет в полном объеме, т.е. Вы, как обычно, получите отпускные.

Как это повлияет на длительность очередного отпуска в июле-августе 2022 г.?

Следующий период Вашего отпуска будет с 06.11.2021 по 05.11.2022 года.

Вам будет положен полный очередной оплачиваемый отпуск в 52 календарных дня.

Таким образом, отпуск с 06.10.2021 никак не повлияет на следующий очередной отпуск в июле-августе 2022. Наоборот, работодатель должен ежегодно предоставлять отпуск работнику.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

"Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время HYPERLINK "https://www.yurist-online.net/tag/1190"рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя."

Согласно ст. 125 ТК РФ разрыв отпуска допускается только с согласия работника. Поэтому Вам должны предоставить отпуск по графику полностью, если Вы не согласны его делить.

ТК РФ Статья 125.

«По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.»

Здравствуйте

Могу ли я взять вторую половину отпуска (26 дней) с 06.10.21? Если да, как он будет оплачиваться?

Нет, взять вторую половину отпуска вы можете только с 06.11.21 года, поскольку на этот срок у вас будет отработано год в организации. Если вы возьмёте раньше, то только по договорённости с вашим руководством. Если они будут согласны, то никаких проблем не возникнет у вас. Оплачиваться он будет так же как и первая половина отпуска.

Как это повлияет на длительность очередного отпуска в июле-августе 2022 г.?

Повлиять никак не должно. Вы отработали год, вы имеете право на отпуск, следующий отпуск, вы можете или разделить или взять полный.