Работодатель отказал в предоставлении отпуска. Помогите решить вопрос.

Здравствуйте! 23.04.2021 устроилась на работу. Написала заявление на предоставление отпуска при непрерывной работе 6 месяцев с 25.10.2021 по 11.11.2021 г. Работодатель отказал в предоставлении отпуска. Помогите решить вопрос.
Ответы юристов
Добрый день!

Вы имеете право на отпуск. Несмотря на то, что очерёдность предоставления отпусков устанавливается Графиком отпусков (ст. 123 ТК РФ), согласно другой статьи - 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно и такое право за первый год непрерывной работы у работника возникает по истечении 6 месяцев. В конце 2020 года Вы ещё у работодателя не работали и график отпусков был составлен без учёта Вашей должности. Но, отработав у работодателя 6 месяцев у Вас возникло право на ежегодный отпуск в размере пропорционально отработанного времени, то есть 14 календарных дней, следовательно Ваши требования предоставить отпуск являются законными, но только в части 14 дней (с 25.10.2021 по 11.11.2021 дней получается больше), т.к Вы отработали только полгода. Вы можете обратиться с новым заявлением к работодателю о предоставлении Вам отпуска, например с 25.10.2021 по 07.11.2021, и если он Вам откажет, подать жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте,

Отработка 6 месяцев со дня трудоустройства предоставляет Вам право на отпуск в течение года с момента трудоустройства, но не обязывает работодателя предоставить Вам отпуск в удобное Вам время.

Вы должны согласовыввать очередной отпуск с работодателем с учетом графика отпусков иных сотрудников (согласно ст. 122-123 ТК РФ). Если по производственной необходимости или иным критериям работодатель счел невозможным предоставить Вам отпуск в указанный Вами период, то можете обратиться за соглсаованием предоставления отпуска на другой период в пределах года с момента Вашего трудоустройства.

Если же работодатель откажет Вам полностью в предоставлении отпуска на любую дату в течение года с момента Вашего трудоустройства, то получайте такой отказ письменно, а затем обжалуйте его через трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Вы не указали причину отказа в предоставлении Вам отпуска. Если не знаете, требуйте письменный отказ, скажите, что собираетесь его обжаловать, возможно, получится договорится.

Вы можете получить отпуск после шести месяцев работы, но с согласия работодателя. Вы можете обратиться с заявлением о предоставлении Вам очередного отпуска согласовав дату с руководителем.

Возможно, по каким то причинам, Вам срочно надо взять дни, тогда можно договориться о предоставлении Вам нескольких дней отпуска.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Добрый день, Анна.

Согласно части второй ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (часть четвертая ст. 122 ТК РФ).

Из буквального толкования данной нормы следует, что право на отпуск работник приобретает по истечении шести месяцев, а у работодателя по истечении указанного периода возникает обязанность предоставить работнику соответствующий отпуск.

Вместе с тем следует учитывать положения части первой ст. 123 ТК РФ, согласно которым очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (часть вторая ст. 123 ТК РФ).

При этом на практике может сложиться ситуация, когда сотруднику, принятому на работу уже после утверждения графика отпусков, должен быть предоставлен отпуск, а он не предусмотрен утвержденным графиком. В этом случае, по нашему мнению, при предоставлении отпуска работнику работодатель должен руководствоваться общими нормами Трудового кодекса РФ, устанавливающими порядок предоставления отпусков.

Если строго следовать положениям ст. 123 ТК РФ, согласно которым отпуска работникам предоставляются в соответствии с обязательным для обеих сторон трудового договора графиком отпусков, то при приеме на работу новых сотрудников работодателю следует внести соответствующие изменения в такой график. Аналогичную позицию высказывают и представители Роструда.

Действующим законодательством прямо не урегулирован вопрос о порядке внесения изменений и дополнений в график отпусков. На практике, когда возникает необходимость дополнить график отпусков данными о новых сотрудниках, заполняют еще одну форму и утверждают ее в качестве дополнения к графику отпусков в порядке, установленном для утверждения самого графика.

Устанавливая обязательность наличия графика отпусков, закон не определяет при этом, как нужно поступить работодателю, если сотрудник, отпуск которого не включен в график отпусков, обратился с заявлением о его предоставлении по истечении 6 месяцев работы.

Если работодатель не имеет возможности предоставить работнику отпуск в текущий момент и при этом работник не относится к категориям лиц, отпуск которым предоставляется в удобное для них время (часть четвертая ст. 123 ТК РФ), а до окончания того рабочего года, за который предоставляется отпуск, осталось время, превышающее продолжительность ежегодного отпуска работника, то, полагаем, работодатель может отказать работнику в предоставлении отпуска в желаемое им время. Наше мнение основано на том, что по смыслу ст. 123 ТК РФ право определения времени использования работником отпуска за текущий рабочий год по общему правилу принадлежит работодателю. Но, отказывая в предоставлении отпуска, работодателю следует как можно скорее выполнить свою обязанность по включению отпуска данного работника в график отпусков - при возникновении спора график отпусков может быть использован работодателем в подтверждение того, что в соответствии с очередностью, установленной у работодателя, отпуск работника запланирован на другое время.

Обратите внимание, что при таком отказе ежегодный отпуск в любом случае должен быть предоставлен до истечения рабочего года, за который он предоставляется. Ведь из ст. 122, части третьей ст. 124 ТК РФ следует, что ежегодный отпуск должен быть предоставлен работнику в текущем рабочем году, перенос отпуска на другой рабочий год допускается только в исключительных случаях и только с согласия работника.

Таким образом, трудовое законодательство, закрепляя за работником право на использование отпуска по истечении шести месяцев работы, не устанавливает при этом для работодателя обязанности предоставить такой отпуск по заявлению работника во время, не предусмотренное графиком отпуском.

Добрый день, Анна!

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Чтобы дать Вам совет как поступить, не просто. Если Вы готовы отстаивать своё законное право на отпуск, то боритесь, если же понимаете, что можете потерять работу, ( и это для Вас будет на первом месте), то смиряйтесь. Поймите, только Вам решать как быть. Жаловаться в трудовую или прокуратуру все бесполезно, только затяните время и потратите нервы. Указанные структуры давно не реагируют на такие на их взгляд "мелочи". Им давно наплевать на права человека в России.

Удачи, Вам! Берегите себя. С уважением, Татьяна

Здравствуйте!

Отказ в предоставлении отпуска может быть только при нижеуказанных основаниях.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Если вышеуказанного основания нет, то Вам должен быть предоставлен отпуск.

Как правило, если сотрудники принимаются в течение года, то работодатель вносит изменения в график отпусков и ставит время отпуска в соответствии с трудовым законодательством, как минимум, через 6 месяцев работы с учетом пожеланий работника.

О том

Что делать, если работодатель неправомерно не предоставляет ежегодный оплачиваемый отпуск до истечения 6 месяцев непрерывной работы

Вы можете ознакомиться на сайте-представителе Федеральной службы по труду и занятости.

https://онлайнинспекция.рф/instruction/158

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Всё зависит от графика отпусков.

Именно он является основанием для отпуска.

А Ваше завление лишь повод для отпуска.