Отпуск за свой счет для матери одиночки.

Здравствуйте,я являюсь матерью одиночкой и хотела взять отпуск за свой счет с 26 июля,работодатель мне отказал,сославшись на то,что я должна была его уведомить за две недели. Прав ли работодатель?
Ответы юристов

Добрый день! Если Вашему ребенку еще нет 14 лет, то работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в удобное для Вас время продолжительностью до 14 календарных дней. Законодательство не содержит положений о том, что Вы обязаны уведомить работодателя за 2 недели.

Добрый день!

Согласно ст.128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявления может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодетелем. Здесь все зависит от того как договоритесь с работодателем, последний не обязан вам предоставлять отпуск без сохранения заработной платы. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 128 Трудового кодекса:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

  • участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
  • работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
  • родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
  • работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
  • работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
  • в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

В соответствии со статьей 263 Трудового кодекса одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

Таким образом, чтобы оценить правомерность действий работодателя, нужно смотреть коллективный договор организации, в которой вы работаете.

Если в коллективном договоре нет пункта, устанавливающего право работниц - одиноких матерей на дополнительный отпуск "за свой счет", или установлен срок предупреждения - две недели до предполагаемой даты отпуска, то работодатель имеет полное право вам отказать в его предоставлении.