Дополнительный отпуск на севере - не дают т.к. я вахтовик

Подскажите? пожалуйста! РАБОТАЮ И ЖИВУ на крайнем севере 30/30 дней положено 24 дополнительного отпуска, но работодатель даёт только 12 дней, говорит что я вахтовик, то есть полгода работаю, полгода отдыхаю, но я же живу здесь, прописан здесь не езжу же я с юга на работу! Правильно ли это?
Ответы юристов

Добрый день!

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней (ч.5 ст.302 ТК РФ). Следовательно работодатель поступает неправоменно предоставляя вам не 24 кал.дней отпуск, а 12 кал.дней. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

~~Здравствуйте, уважаемый Евгений! По закону, работающему вахтовым методом, должен предоставляться отпуск 28 календарных дней.
Согласно статье 302 Трудового кодекса РФ при работе вахтой 30х30 работник имеет право на дополнительный отпуск за календарный год работы 14 дней.
Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:
- устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
- предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:
в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;
в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.
Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, пишите мне на адрес: 2014_jurist@inbox.ru – постараюсь вам помочь. Буду благодарна за отзыв на ответ. Всего доброго!