Положен ли отпуск работнику, находившемуся на больничном больше двух месяцев в году?

Здравствуйте. Подскажите, положен ли очередной отпуск в следующем году, если на больничном листе в текущем году работник провел больше двух месяцев? Руководитель сказал, что отпуск не положен. Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии со ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха (сюда относится и случаи нахождения на больничном) ( п. 2 ч. 1 ст. 121 ТК РФ).

То есть, независимо от того сколько времени работник был на больничном, ему положен ежегодный отпуск, т.к. период нахождения работника на больничном за ним сохраняется место работы и право на отпуск.

дОБРОГО ДНЯ

КОНЕЧНО ПОЛОЖЕН

В Тудовом Кодексе нет такой статьи или поправки, чтобы запрещать ежегодный отпуск из-за продолжительного нахождения на больничном.Работодатель обязан отпустить вас в отпуск ст114, ст115 ТК РФ.Не захочет - пригрозите Прокуратурой, что вы придете и напишете заявление по факту нарушения работодателем вышеперечисленных статей.Мало того, ему в случае установления факта нарушения грозит штраф.

ТОчный оперативный и понятный ответ - ставьте свой отзыв "+"