Работодатель отказывается выплатить отпускные и больничный. Как быть?

Добрый день. У меня вопрос есть к вам один. Мой работодатель не хочет мне отпускные и больничный по уходу за ребёнком выдавать. Я написал заявление на отпуск с 01.07.2014 по 20.07.2014 года. А сегодня он мне звонит и говорит, чтобы я приехал и уволился. Подскажите, как правильнее наказать. С уважением, Алексей Владимирович.
Ответы юристов

Необходимо обратиться с жалобой на действия работодателя в федеральную инспекцию по труду, в прокуратуру или в суд.

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Доброго дня

А вы уволились?Если нет, - будете ли увольняться?

В любом из этих случаев сразу в суд, с иском в районный суд по месту регистрации предприятия\организации.Иск на взыскание невыплаченного пособия и всех причитающихся вам выплат.Госпошлина не платится.Вы имеете право требовать проценты за каждый день просрочки начиная со дня невыплаты, заканчивая днем вынесения решения суда в вашу пользу(в чем я и не сомневаюсь) + компенсация морального вреда(пишите до 10 000руб) + услуги юриста(если обращались к ним и есть квитанция).А для работодателя помимо того, что он вам все это выплатит еще и штраф в пользу государства.

Понравился точный и конкретный ответ на ваш вопрос - тавьте свой отзыв "+"