Оплачиваемый проезд в отпуск.

Здравствуйте! У меня в этом году есть оплачиваемый отпуск, так как у меня несовершеннолетний ребенок ему тоже положена оплата проезда от моей работы. Когда я писала заявление я указывала, что с выездом на материк, но не указывала, что еду с ребенком. (мне никто и не говорил, что его надо указывать) теперь после покупке билетов мне готовы вернут оплату за мои билеты и мой проезд, а за билеты ребенка нет. Говорят, что так как я не указала ее в прошлом году в заявлении на этот год, на нее небыл заложен бюджет в отделе образования, поэтому мне оплатят, а за ее билеты нет. У меня вопрос правы они и не должны мне за ее билеты оплачивать, или всетаки должны оплатить не смотря на то, что я ее не указала, и если должны на, что опираться при общении с ними?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно ст. 325 ТК РФ

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Направьте письменное заявление работодателю об оплате проезда Вашего ребенка. Заявление надо зарегистрировать и для себя оставить копию.

В локальных нормативных актах организации, в коллективном договоре, должны быть указаны Порядок оплаты проезда в отпуск, ознакомьтесь с ними. Если указанный порядок Вами не нарушен, и Вам откажут в оплате, Вы вправе подать жалобу в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте Анна! Учитывая, что ребенок находиться на вашем иждивении и является не трудоспособным членом семьи, а так же совместно с Вами пользовался правом проезда из одного населенного пункта в другой,то онаделен такими же правми как и Вы. Соотвтетственно Вам необходимо подать письменное заявление на имя руководителя организации и приложить копии билетов (при необходимости оригеналы) и просить клмпенсировать понесенные затраты на покупку билетов на ребенка. Если Вам откажут,то можете подать исковое заявление в суд о возмещении Вам понесенных расходов на приобретение и использования билетов во время поездки в отпуске ребенка.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.