Отпуск за свой счёт при беременности.

Добрый день! Я в положении 20 недель, до декрета ещё 2.5 мес. Могу ли я сейчас взять за свой счёт и на какой срок? И сохранится мой законный отпуск перед декретным?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для беременных работниц не предусмотрено право на отпуск без сохранения заработной платы. То есть, если Вы хотите взять отпуск без сохранения заработной платы до ухода в отпуск по беременности и родам, то только по согласованию с работодателем Вы можете воспользоваться его предоставлением.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Следовательно, если Ваш работодатель даст Вам "добро" на предоставление отпуска без сохранения заработной платы, то Вы можете в него пойти. Его продолжительность может быть и 2,5 месяца, если работодатель согласится.

При этом Ваш основной оплачиваемый отпуск сохранится.

Здравствуйте, да можете взять отпуск за свой счет, если вы договоритесь с работодателем. Однако можно взять и больничный, и работодатель должен вам его оплатить

Здравствуйте.

Вы можете взять отпуск за свой счет, только при условии, что есть такая возможность у работодателя его Вам предоставить. Это решает работодатель.

А ежегодный очередной отпуск Вам должны перед декретным отпуском предоставить в полном объеме, это указано в Трудовом кодексе.

Напишите письменное заявление и зарегистрируйте в отделе кадров. При отказе Вы можете пожаловаться в Трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Ст 260 ТК РФ

"Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя."