Неоплачиваемый отпуск. Положены ли мне выплаты по больничному листу?

Добрый день, в 2016 году в июне ушла в декрет, спустя 3 года в сентябре нужно было выходить на работу, я написала заявление на неоплачиваемый отпуск до декабря 2019, а в январе 2020 ухожу во второй декрет, положены ли мне выплаты по больничному листу?
Ответы юристов

Здравствуйте, если вы ушли на больничный, то положены. Но за неоплачиваемый отпуск вам не будут положены выплаты

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Здравствуйте.

Конечно, положены.Вы можете написать заявление работодателю о замене годов при расчете пособия по БИР. Работодатель должен посчитать, как Вам будет выгоднее.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» замена периодов (годов), используемых для исчисления пособий по беременности и родам или ежемесячных по уходу за ребенком, возможна, если в предыдущие 2 года либо в 1 из них Вы были в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком (по этой причине у Вас не было дохода, который можно было учитывать).

Здравствуйте!

Вам положены, как пособие по беременности и родам, так и пособие по уходу за ребенком.

Так как Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, теперь опять собираетесь в отпуск по беременности и родам.

Просто Вам для того, чтобы получить хорошее пособие по беременности и родам нужно воспользоваться возможностью на замену расчетного периода для исчисления пособия.

Замена лет расчетного периода осуществляется по Вашему заявлению.

О порядке замены Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

https://glavkniga.ru/elver/2015/12/1915-pravila_zameni_v_raschetnom_periode_pri_ischislenii_posobij.html

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

ФСС России даны разъяснения по вопросу замены календарных лет (календарного года) в расчетном периоде при исчислении размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/44974.html/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.