Могу ли я взять отпуск с нового года?

День добрый. Меня уведомили о сокращении, осталось отработать до 3 февраля. Вопрос: могу ли я взять отпуск с нового года?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, Вы вправе воспользоваться отпуском, если он Вам положен. На основании Вашего заявления Вам может быть предоставлен отпуск с последующим увольнением.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Здравствуйте, если вы не отгуляли свой отпуск, то да можете взять его

Здравствуйте,

Да, можете, если у Вас остались недополученные дни за нынешний период или прошлые года. В отношении предоставления отпуска авансом работодатель вправе Вам отказать.

Здравствуйте.

Вы можете взять отпуск, если он у Вас есть.

Возможно, Вам выгоднее будет получить компенсацию за неиспользованный отпуск, раз уж увольняетесь.

Ст 127 ТК

" При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска."