Специально не брала спустя пол года отпуск.

Добрый день! Я работаю в И П с февраля 2019 г. Полный 8час.день 5/2 ,на 0.5 ставки т.к продавец-консультант .Специально не брала спустя пол года отпуск дабы отгулять его полностью.Меня предупреждали коллеги ,что очень проблемно у нас с отпусками.По этому я решила поработать подольше .Но сегодня узнаю ,что в нашей организации мы не имеем право брать отпуск полностью ,а только делив его по 14 дней.Тогда я решила взять свои 14 дней но с 02.01.-15.01.2020г.на что мне отказали.Предложив переписать заявление от 09.01.2020. с выходом 15.01.объяснив тем ,что они не могут нас отпускать в первых числах.т.к это праздничные дни и ,что они будут считаться выходными за мой счет.И я так понимаю оплатить мне лишь неделю оплачиваемого отпуска.
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгения!

Вам верно объяснили, что отпуск нельзя брать в праздничные дни (с 01.01 по 08.01.) в силу ст. 120 ТК РФ. Далее Вы сможете взять отпуск не менее 14 дней с полной оплатой в силу ст. 125 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Если работодатель откажется предоставить отпуск менее 2 недель, то можете подать на него жалобу в трудовую инспекцию.

Добрый день!

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

В случае если Вашим работодателем не соблюдаются требования указанной статьи Вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию/прокуратуру/суд.

В

Здравствуйте!

Отпуск Вы можете брать с нерабочих праздничных дней. Другой вопрос, что работодателю придется удлинить Ваш отпуск на количество приходящихся на Ваш отпуск нерабочих праздничных дней.

Поэтому, работодатель и не соглашается.

ТК РФ Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Ваш отпуск должен быть включен в график отпусков на 2020 год, который составляется в конце календарного года. Если графика еще нет, то дату Вашего отпуска Вы должны будете согласовать с работодателем, так как график отпусков составляется с учетом пожеланий работника. Но пожелания работника не являются для работодателя обязанностью.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Деление отпуска на части должно согласовываться с работником. Если он этого не хочет, то работодатель должен предоставить ему полный отпуск.

Здравствуйте.

Если Вы возьмете отпуск с 09.01, Вам должны оплатить все две недели отпуска.

Если на период отпуска работника выпадают нерабочие праздничные дни, то в число дней отпуска они не включаются и, как следствие, не оплачиваются (ст. 120 ТК РФ).

Ст. 125 ТК

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Здравствуйте, соглашусь с коллегами. К сожалению обьяснили вам верно. Попробуйте взять отпуск раньше или позже