Оплата гарантий для обучающихся

Добрый вечер. Обучаюсь на высшее профессиональное образование 1й раз, совмещаю учебу с работой. С 08.12 по 08.02 будет проходить подготовка к защите вкр, получил от вуза справку вызов

Вопрос: обязан ли работодатель оплатить учебный отпуск?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

Условия предоставления отпусков для прохождения обучения четко закреплены в главе 26 ТК РФ.

На основании ст. 173 ТК РФ студенты заочной и очно-заочной (вечерней) форм обучения в имеющих государственную аккредитацию ВУЗах, имеют право на ученический отпуск с сохранением среднего заработка на следующие периоды:

- по 40 календарных дней на первом и втором курсах (для прохождения промежуточной аттестации);

- по 50 календарных дней на каждом из последующих курсов (а также на втором курсе - при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки);

- 4 месяца для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов;

- 1 месяц для сдачи итоговых государственных экзаменов.

Оснрованием для предоставленя ученического отпуска будет справка-вызов из ВУЗа, где проходит обучение.

Так что если ВУЗ имеет государственную аккредитацию, то оплатить ученический отпуск работодатель Вам обязан. Более того, успешно обучающимся работникам один раз в учебном году оплачивается проезд к месту нахождения ВУЗа и обратно за счет средств работодателя.