Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9453 юристов ждут Вас

Россия

Обязан ли работодатель предоставить мне учебный отпуск?

Впервые получаю среднее профессиональное образование. Ранее окончила ВУЗ (бакалавр) совершенно по другой специальности. Обязан ли работодатель в этом случае предоставить мне учебный отпуск?
Ответы юристов
()

Добрый день. Согласно ст. 173 ТКРФ Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

ст. 177 ТКРФ Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Так что, если ваш колледж имеет государственную аккредитацию, вы получаете образование данного уровня впервые, успешно обучаетесь, то работодатель обязан предоставить вам учебный отпуск с сохранением заработной платы.

Не забудьте оставить отзыв. Спасибо.

()

Добрый день!

Учебный отпуск - это дополнительный отпуск, предоставляемый работнику, совмещающему работу с получением образования.

Условия предоставления учебного отпуска

Получение образования соответствующего уровня впервые.

Также учебные отпуска могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме (ч. 1 ст. 177 ТК РФ).

Гарантии и компенсации работникам, получающим образование соответствующего уровня не впервые по инициативе работника, могут устанавливаться коллективным договором или трудовым договором.


Удачи Вам! С уважением,Татьяна!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9453 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: