Беларусь

Могу ли я взять отпуск позже, чем обозначено в графике?

Подскажите, 1 августа 2013 года устроилась на работу, в графике отпусков отпуск у меня в июле, могу ли я взять отпуск в сентябре 2014 года?

И, скажите, дают ли на свадьбу какие-то дни отпуска, и можно ли их приплюсовать к основному отпуску?
Ответы юристов
Здравствуйте уважаемая!

Да обычно в локальном нормативном акте предприятия указывается, что дополнительные выходные дни предоставляются по случаю свадьбы работника, если договоритесь с работодателем, то их могут приплюсовать к отпуску.

На практике возможно договориться с работодателем и перенести отпуск на более удобное работнику время, так довольно часто и делается, тогда он (отпуск) предоставляется по заявлению работника.

Согласно ч.1 ст.123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком, утверждаемым работодателем не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года. Кроме того, в соответствии с ТК РФ работник должен быть извещен о времени начала отпуска не позднее чем за 2 недели до его начала (ч. 3 ст. 123 ТК РФ).

В соответствии с ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ). Согласно данному положению работодатель, составив график отпусков в конце года, закрепляет, что работник реализует свое право на отпуск именно в период, определенный в графике. Для работника же это положение ТК РФ означает, что работодатель обязан предоставить ему отпуск именно в период, указанный в графике. Перенос отпуска в соответствии с ТК РФ разрешается только в исключительных случаях. Вместе с тем этот вопрос, как и остальные вопросы трудовых отношений, на мой взгляд, может быть решен по соглашению сторон трудового договора при условии, что такое соглашение не будет ущемлять прав работника по сравнению с действующим законодательством РФ. Статья 124 ТК РФ регалментирующая перенос отпуска не содержит оснований в соответсвии с которыми работодатель обязан перенести Ваш отпуск, но учитывая что санкций за небольшое отклоненение работателем от графика не существует, то на практике отпуск зачастую отпуск предоставляется не совсем по графику.

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы в случаях регистрации брака или рождения ребенка. Продолжительность такого отдыха может составлять до пяти календарных дней. В данном слуеписать 2 заявления о предоставлении инересующих Вас отпусков в удобное для Вас время. В отпуске для регистрации брака отказвть Вам не имеют права, а по поводу переноса ежегодного отпуска будут на усмотрение работодателя.