Отпуск по уходу за ребёнком. Много вопросов.

Добрый вечер. Ситуация следующая. Жена сейчас находится в декретном отпуске до 30.12.2019. У меня на работе такая ситуация, что примерно конец ноября-начало декабря будут увольнять с работы. (Будет это официально как по собственному желанию). Также у меня есть неотгуленные отпуска около 60 дней.

Вопрос следующий. Чтобы мне уйти в отпуск по уходу за ребёнком, нужно жене писать заявление о выходе на работу и увольняться? (т.к. сидеть с ребёнком будет жена), я работать соответственно неофициально. И как считается отпуск до 1,5 лет ребёнка или сам отпуск по уходу будет длиться 1,5 года. И после окончания отпуска должны ли мне выплатить неотгуленные дни основного отпуска? И если я все таки ухожу в отпуск то выплатят с того месяца, с которого уйду в отпуск (т. Е уже не 1,5 года, а к примеру останется 1 год и 2 месяца) или делают перерасчёт?
Ответы юристов

~~Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Пособие по уходу за ребенком до полутора лет могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное, что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход. Если за малышом ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие получает кто-то один, по их выбору.

Жене надо выйти на работу, а Вам подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Согласно части третьей ст. 256 ТК РФ работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, на основании заявления может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В соответствии с частью первой ст. 93 ТК РФ неполное рабочее время может устанавливаться в виде неполного рабочего дня (смены) или неполной рабочей недели. При этом, как видно, трудовое законодательство не дает определения понятиям неполного рабочего времени, неполной рабочей недели и неполного рабочего дня.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв. С уважением.

Здравствуйте,

В силу ст. 256 ТК РФ право на отпуск по уходу за ребенком имеет не только мать, но и отец, бабушка и дедушка.

Однако для предоставления Вам такого отпуска нужны следующие критерии:

  1. Наличие официального трудоустройства (пособие платится только от официального заработка).
  2. Наличие документа, подтверждающего, что жена не находится в отпуске по уходу за ребенком и не получает пособие по уходу.
Также у Вас есть право работать неполный рабочий день у того же работодателя (нужно чтобы в день продолжительность работы была менее 1 часа). То есть Вы можете работать вполне официально. Оплата будет производиться пропорционально отработанному времени.

Вместе с тем, работодателю запрещено не предоставлять отпуск работнику реже чем раз в 2 года подряд. Это нарушение. Поэтому Вы имеете право подавать заявление о предоставлении недополученных дней отпуска перед увольнением. Если работодатель будет отказывать, то это основание для подачи жалобы в трудовую инспекцию или прокуратуру.

•Здравствуйте, во-первых, как правилньо уже было отмечено коллегами, право на отпуск по уходу за ребёнком согласно ст. 256 Трудового Кодекса имеют отец ребенка, бабушка, дед и любой другой родственник, фактически осуществляющему уход за ребенком, а также опекун.
•Данный отпуск длится до достижения ребёнком 3х лет (а не 1.5 как вы ошибочно указали). См. ту же ст. 256 ТК РФ.
•Право же на получения пособия за ребёнка имеет место лишь до достижения ребёнком 1.5 лет.
•И так, что же делать в вашей ситуации? Вашей жене действительно, необходимо прервать отпуск по уходу за ребёнком и если это вам необходимо (но вовсе не обязательно для предоставления отпуска вам) увольняться.
•Вам же,е если вы хотите выйти в отпуск по уходу за ребёнком и получать соотвествующее пособие, необходимо, к сожалению, официально трудоустроиться, а также написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком и приложить к заявлению: справку с места работы мамы о ненахождении её в отпуске по уходу за ребёнком с указание ФИО и даты рождения ребёнка, свидетельство о рождении ребёнка.
•Выплата неотгуленных дней основного отпуска будет производится в случае, если при увольнении вы будете настаивать на компенсации основного отпуска