Можно ли оформить декрет в такой ситуации?

В марте 2018 году работала официально, в апреле 2018 написала заявление на отпуск за свой счёт и переехала в другой город, но при этом не уволилась. В 2019 году забеременела и родила (ребёнку 1 месяц). Сейчас хотела забрать ТК, при звонке в компанию сказали я ещё числюсь у них и надо писать заявление по собственному. Могу ли я оформить декрет сейчас или уже поздно? Можно ли получить какие-либо выплаты через них?
Ответы юристов

Здравствуйте, Софья!

В данном случае Вы вправе претендовать на отпуск по уходу за ребенком до наступления возраста 3 лет. Для этого надо подавать соответствующее заявление работодателю. Отказать Вам не имеют права.

Что касается оплаты пособия по беременности, то для этого Вам понадобится как минимум получить больничный по беременности.

Нужно успеть подать его для оплаты работодателю или в отдел социальной защиты населения в течение полугода со дня окончания.

Здравствуйте.

А Вы получили б/л по беременности и родам? Если да, надо его сдать в организацию, для начисления пособия по БИР, если нет- обращайтесь в больницу. Возможно, еще есть время для выдачи Вам больничного листа.

Не увольняйтесь. Вы имеете полное право оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и при этом получать пособие на ребенка до исполнения им 1,5 лет.