Жена официально работает, может ли муж оформить на себя отпуск по уходу за ребёнком?

Здравствуй. Скажите, пожалуйста, если я официально работаю, может ли муж оформить на себя отпуск по уходу за ребёнком при этом будет работать. Я при этом должна буду выйти на работу или уволиться можно?
Ответы юристов

Добрый день! Да, имеет.
Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
В случае рождения двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.
Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере, установленном в соответствии со статьей 12 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Единовременное пособие при рождении ребенка лицам назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Остаться на работе или уволиться - решать вам. Желаю удачи!
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ – буду благодарна.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru