Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10480 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Законно ли перенесли декретный отпуск?

По сроку 30 недель выходит 3 января 2017 года. Но из за новогодних праздников перенесли на 30 декабря 2016 года. Из за этого на работе в оплату декретных 2016 год не входит. Мне нужно чтоб 2016 год мне шёл в оплату. Могу ли я пойти после новогодних праздников в декрет? Как и что мне делать в этой ситуации?
Ответы юристов
()

Здравствуйте
Отпуск по беременности и родам носит заявительный характер, т.е. предоставляется по заявлению женщины (ст.255 ТК РФ).
Соответственно будущая мама может воспользоваться своим правом уйти в отпуск на любом сроке беременности, начиная с 30 недель.

()

Добрый день!

В силу ст.255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособнотси предоставляются отпуска по беременности и родам. Согласно п.46 Приказа Минздравасоцразвития России ОТ 29.06.2011 №624н "Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности" листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушер-гинекологом, при его отсутствии - вачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача-фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель. Таким образом, отпуск по беременности и родам предоставляется на основании листка нетрудоспособности выдаваемый в 30 недель. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10480 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: