Могу ли я продлить декретный отпуск и снова выйти в него со вторым ребенком?

Здравствуйте. Я работала с 2013 года,в 2014 году вышла в декрет, в сентябре 2015 года отпуск по уходу до 1,5 лет закончится. Если мне его продлить до 3 лет, и затем снова выйти в декрет (со вторым). Могу ли я так сделать? И получить единовременное пособие, и затем получать каждый месяц пособие как на 2го ребёнка? спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам необходимо прервать Ваш первый отпуск, а для того, чтобы выйти во второй декретный отпуск необходимо написать заявление с примерной формулировкой: «Прошу с такого- то времени прервать мой первый декретный отпуск (указать данные ребенка) исходя из закона РФ « О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», статья 13, и дать мне в соответствии с медицинскими справками отпуск по беременности и родам с соответствующими выплатами». По положению, одновременно в двух декретах молодой маме находиться нельзя и поэтому приходится определиться между тем, выбрать ей первый или второй декретный отпуск."

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.